Квартиры классов энергопотребления А и В могут стоить на треть больше. Но не всегда это так

rus.postimees.ee
Copy
Проект нового жилого квартала. Снимок иллюстративный.
Проект нового жилого квартала. Снимок иллюстративный. Фото: Katlamaja kvartal

По данным портала объявлений о недвижимости Kinnisvara24, стоимость квадратного метра квартир классов энергопотребления A и B в Таллинне почти на 30% процентов выше, чем у квартир классов C и D.

Статистика портала Kinnisvara24 демонстрирует, что в активных объявлениях средняя цена квадратного метра таллиннских квартир, обладающих энергетической маркировкой классов A и B составляет 3622 евро, квартир с маркировкой классов C и D – в среднем 2800 евро, а квартир более низких классов энергопотребления – в среднем 2345 евро.

По словам исполнительного директора Kinnisvara24 Урмаса Уйбомяэ, реальные цены сделок могут быть несколько ниже: «Статистика основана на ценах объявлений, размещенных на портале недвижимости. Фактические цены сделок примерно на 5–10% ниже, но в условиях высокого спроса за последний год у покупателей остается не слишком много пространства для торговли, и часто сделки заключают по ценам, указанным в объявлениях изначально».

«Затраты на строительство и покупку энергоэффективных зданий окупаются благодаря более низким коммунальным счетам. Новые проекты, как правило, имеют более высокий класс энергопотребления, но стоит отметить, что более высокий класс не всегда автоматически означает экономичность», — сказал Уйбомяэ.

Однако бывают случаи, когда дом высокого энергетического класса в итоге оказывается более затратным, чем альтернатива более низкого класса.

«Одна из причин – оптимальный размер дома. Экологический след домохозяйства меньшего размера с чуть более низким классом энергоэффективности может быть меньше, чем у зданий более высокого класса, площадь которых значительно превышает потребности семьи», — отметил он.

При поиске энергоэффективного дома помимо подходящего размера стоит обратить внимание и на форму здания. «Чем больше площадь стен на единицу площади пола, тем выше будут затраты на отопление. Поэтому стоит отдавать предпочтение компактным зданиям крестообразной или квадратной формы, – сказал Уйбомяэ. – Также стоит подумать об энергоэффективном ремонте, для чего можно ходатайствовать о пособиях и о специальном банковском кредите».

В настоящее время на портале недвижимости Kinnisvara24 в Таллинне выставлено на продажу 53 квартиры класса энергопотребления А, 302 квартиры класса В и 616 квартир более низких классов энергопотребления.

Комментарии
Copy
Наверх