Аналитики: война вероятна, но на ценах это еще не отражается (1)

rus.postimees.ee
Copy
Российская военная техника.
Российская военная техника. Фото: Scanpix/ Venemaa kaitseministeerium

Учитывая напряжение эскалации на Украине и вчерашние решения президента России Владимира Путина, рынки акций пока на удивление спокойны, а возможность масштабной военной деятельности совсем не отражается на ценах, признали аналитики Danske Markets в сегодняшнем анализе России, пишет Postimees.

Но рынок акций не является единственным, на кого война может оказать сильное влияние. Аналитики признают, что по сравнению с их январским анализом, возможность для спокойного решения конфликта, то есть дипломатическим путем, значительно снизилась, они считают, что вероятность начала войны значительно увеличилась. Возможность масштабного нападения на Украину аналитики оценивают с 30-процентной вероятностью. Это означает и вторжение в Киев. Возможность того, что конфликт еще получится решить дипломатическим путем, аналитики оценивают с 20-процентной вероятностью.

Аналитики отмечают, что в российско-украинском конфликте влияние на рынки было очень небольшим. Эскалация военной деятельности на востоке Украины, по их оценке, отразилось лишь на курсе доллара к рублю.

Евро слабеет, нефть дорожает

При расширении военной деятельности, по словам аналитиков, ослабеет и евро, а также валюты Скандинавии и стран Восточной Европы, а уровень цен на баррель нефти перевалит за отметку в 100 долларов.

Поскольку Россия является значимым производителем и экспортером нефти, газа и металла, военная деятельность, с большой долей вероятности, вызовет перебои на рынке сырья.

Подводя итоги аналитики отмечают, что в худшем случае реакция рынков на связанные с рублем запасы будет экстремальной, но может оказаться краткосрочной.

По словам аналитиков, все будет зависеть от ответных шагов западных стран и дальнейших шагов России. От санкций, направленных на частных лиц и предприятия России, по оценке аналитиков, будет иметь маргинальное влияние на макроуровне, но от санкций, направленных на финансовые учреждения и энергетический сектор России, возникнет уходящее далеко негативное влияния на торговлю, инфляцию и рост Европы. Влияние на США будет меньшим.

Комментарии (1)
Copy
Наверх