По ее словам, по помимо вооруженной помощи, Эстония также окажет невоенную и гуманитарную помощь Украине: «Мы проверяем имеющиеся в Эстонии запасы, чтобы помочь Украине еще больше невоенной помощью»».
Каллас: происходящее на Украине повлияет и на жизнь в Эстонии
Члены правительства также обсудили готовность Эстонии справиться с последствиями военной эскалации против Украины.
«Сегодня мы рассмотрели планы государства в ситуациях, которые могут возникнуть в Эстонии при усилении вооруженных атак России на Украину, - сказала премьер-министр Каллас. - Понятно, что широкомасштабные боевые действия в Европе повлияют не только на Украину, но и, вероятно, на наш образ жизни. В связи с этим все министерства рассмотрели возможные последствия усиления военной активности на Украине для Эстонии».
Члены правительства рассмотрели возможные сценарии развития по сферами администрирования министерств, чтобы спланировать необходимые действия и ресурсы. Например, Министерство внутренних дел постоянно обновляет свои антикризисные планы, Министерство социальных дел готовится к возможному приему военных беженцев, Министерство экономики и коммуникаций следит за кибербезопасностью жизненно важных экономических служб, Министерство финансов построило планы по обеспечению денежных потоков государства в условиях кризиса и проанализировало возможное влияние кризиса на экономику Эстонии, Банк Эстонии проверяет готовность банковской системы.
Прямая военная угроза для Эстонии или странам-членам НАТО отсутствует. Однако готовиться к неожиданным кризисным ситуациям должны не только государство, но и органы местного самоуправления, частный сектор и все, подчеркнула глава правительства.