Фото ⟩ Нужна помощь: полиция устанавливает личности участников протеста на улице Тоомпеа (31)

rus.postimees.ee
Copy

В связи с нарушением общественного порядка 3 февраля в центре Таллинна, полиция начала 56 производств и просит помощи общественности в установления личности десяти человек.

3 февраля на Тоомпеа у Дома эстляндского рыцарства провели зарегистрированное общественное собрания. Раннее в социальных сетях распространялись призывы приехать в Таллинн и заблокировать движение, что усложнило бы доступ на Тоомпеа скорой помощи и Спасательного департамента и помешало бы обычной жизни других горожан.

Чтобы при необходимости экстренные службы могли добраться до нуждающихся в помощи, полицейские регулировали движение и советовали желающим участвовать в зарегистрированном собрании идти на Тоомпеа пешком. Несмотря на многократные разъяснения нашлось около полусотни водителей, которые решили нарушить разные правила дорожного движения.

Например, один водитель проигнорировал пояснения полицейских и совершил на улице Тоомпреа опасный объезд регулировавших движение полицейских и покинувших общественное собрание людей. После этого он припарковал машину на встречной полосе. Управлявшего автомобилем 41-летнего мужчину доставили для проведения процессуальных действий в отделение полиции. В порядке сокращенного производства в его отношении было вынесено решение о проступке за езду по встречной полосе.

Когда полиция на месте занималась нарушителями дорожного движения, находившиеся рядом люди стали препятствовать движению полицейского автомобиля. В то время, когда полицейские объясняли находившимся на проезжей части людям, что они препятствуют движению и направляли их на тротуар, эти лица стали оскорблять чиновников полиции и кидать в автомобиль полиции и полицейских снежками.

"Мы просмотрели десятки часов видеозаписей и по ним мы обнаружили нарушения порядка как по Таллинну, так и на улице Тоомпеа в частности. По нарушениям общественного порядка, нарушениям правил проведения общественного собрания и оскорблениям полицейских мы начали четыре производства, в рамках которых на данный момент составлен протокол о проступке в отношении лица, оскорбившего полицейского. Задним числом начато 52 производства по нарушениям дорожного движения, по пяти из них уже приняты решения в порядке сокращенного производства и по пяти составлены протоколы о проступках. Кроме того, восемь производств были проведены в день, когда были совершены эти нарушения", — сказала руководитель службы по ведению производств Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер.

"Мы продолжаем проводить следственные действия, чтобы дать всем нарушителям закона сигнал, что целенаправленное нарушение нормального ритма жизни, а также агрессивные высказывания и поступки в отношении представителей власти, защищающих общественный порядок, неприемлемы", — добавила Тоатер.

Полиция просит помощи в установлении личности десяти нарушителей общественного порядка. Просим всех кто узнал изображенных на фото людей, сообщить об этом полиции по э-почте kristel.proos@politsei.ee или 6124153.

Комментарии (31)
Copy
Наверх