Земельный департамент: на рынке недвижимости пока все спокойно

rus.postimees.ee
Copy
Недвижимость. Снимок иллюстративный.
Недвижимость. Снимок иллюстративный. Фото: Вера Копти.

По данным Земельного департамента, в январе 2022 года на рынке недвижимости было совершено 3 768 сделок купли-продажи. Это на 2% меньше, чем в январе прошлого года и на 29% меньше, чем в предыдущем месяце.

В январе было совершено почти на 1500 сделок купли-продажи меньше, чем в декабре 2021 года. В то же время более низкая активность на рынке недвижимости в начале года является обычным явлением. По сравнению с январем прошлого года сделок было почти на 90 меньше.

В январе 2022 года было заключено 1882 сделки с жилой квартирной собственностью, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Количество сделок с незастроенными земельными участками в январе составило 1016, что почти на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Было совершено 590 сделок с частными домами, что на 13% меньше, чем в январе прошлого года.

В Таллинне было совершено 718 сделок с квартирами, что на 7% меньше, чем в январе прошлого года. Только 13% сделок было заключено с новым жильем. В Тарту было заключено 204 сделки с квартирами, что по сравнению с прошлым годом означает снижение на 9%. Каждая вторая проданная в Тарту квартира была новой. В Пярну было заключено 64 сделки с квартирами, их общее количество увеличилось по сравнению с прошлым годом на 5%.

В январе квадратный метр квартиры в Таллинне стоил в среднем 2561 евро, что на 14% больше, чем в том же месяце прошлого года. Средняя цена квадратного метра квартиры в Тарту составила 1913 евро, и уровень цен остался тем же, что и год назад. Средняя цена квартиры в Пярну за год выросла на 22%, и в январе средняя цена квадратного метра составила 1754 евро.

Со статистикой Земельного департамента можно знакомиться ЗДЕСЬ, а с ежемесячной динамикой рынка – ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх