Президент Алар Карис занимает должность главы государства почти пять месяцев. Завтра он произнесет свою первую речь в честь годовщины создания республики. Из-за коронакризиса и в этом году празднование дня рождения Эстонии пройдет без особых торжеств, а из-за угрозы войны на Украине мы больше говорим о безопасности, пишет Postimees.

- Чувствуете ли вы в Эстонии такой же раскол в обществе, как чувствуем это мы, наблюдая за СМИ и социальными сетями? Могут ли расколы в Эстонии стать опасными?

- Расколы есть. Вступая в должность, я пообещал начать собирать Эстонию в единое целое, чтобы разногласия не были настолько большими. В разных местах у нас имеются разные линии разломов, разное понимание, но некоторые из них увеличиваются таким образом, который мы видеть не хотим. Мы все же должны оставаться корректными - прежде всего, я говорю о политиках. Разногласия были и будут, это один из признаков демократии, что у людей имеются разные мнения и все могут их высказать, но если это превращается в потрошение оппонента и выливание гадостей, то, я считаю, что это нехорошо и этого делать нельзя.

Комментарии
Copy