Началась реставрация колокольни таллиннского Домского собора

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Toomkirik

В таллиннском Домском соборе начаты масштабные реставрационные работы, в ходе которых на колокольне заменят жестяное покрытие, а также обновят шар на шпиле и флюгер. Башня будет готова в августе этого года. Завтра, 24 февраля, в соборе состоится праздничная служба, посвященная 104-летию Эстонской Республики.

Ориентировочная стоимость реставрационных работ составляет 550 000 евро, и они будут осуществлены при поддержке прихода, Церковного фонда и города Таллинна. Работу выполняет фирма OMA Katused OÜ.

Началась реставрация колокольни Домского собора.
Началась реставрация колокольни Домского собора. Фото: Toomkirik

«Состояние колокольни Домского собора постоянно ухудшалось, участились протечки ливневых вод. У Домского собора есть программа реставрации, согласно которой в порядок будет приведена вся церковь, — рассказал пастор Домского прихода Архо Тухкру. — Мы начали с крыши, поскольку с точки зрения сохранения здания это наиболее важно. Мы приступили к работам в конце января и надеемся закончить в течение августа. Разумеется, при демонтаже покрытия нас могут ожидать сюрпризы, снаружи всего не увидишь. После удаления жестяного покрытия будет оценено состояние несущих конструкций и необходимость их укрепления».

«Реставрационный проект был реализован в сотрудничестве с отделом охраны наследия Таллиннского департамента городского планирования, и город оказал нам большую поддержку в подготовительных работах», — сказал Архо Тухкру.

Шпиль Домского собора занимает важное место в городском силуэте и виден издалека тем, кто прибывает в город со стороны моря. Это не только символ соединения земли и небес, но и один из важных визуальных ориентиров. Собор также является одним из старейших храмов Таллинна.

«Во время Рождества и Нового года на реконструкцию таллиннского Домского собора через Церковный фонд было пожертвовано более 40 000 евро, и сбор пожертвований продолжается, — сказала исполнительный директор Церковного фонда Катри Гайлит. — Во время рождественской кампании мы собрали свыше 60 000 евро, примерно треть суммы будет распределена между другими церквями. Мы очень благодарны всем, кто совершил пожертвования, и надеемся в августе увидеть результат, достигнутый совместными усилиями».

Строительство таллиннского Домского собора, вероятно, началось в 1230-х годах и было завершено в 1240 году. В пятнадцатом веке здание церкви было перестроено в трехнефную базилику. Во время пожара 1684 года вместе с большей частью зданий на Тоомпеа церковь была уничтожена. Готическая колокольня собора была разрушена, но в 1778-1779 была возведена новая, в стиле барокко. На флюгере таллиннского Домского собора изображена золотая лилия, которая символизирует день явления ангела Деве Марии 25 марта.

Источник: toomkirik.ee

Комментарии
Copy
Наверх