Вопрос дней ⟩ Штурмовые подразделения находятся в плохих условиях. Путин может начать торопиться (37)

rus.postimees.ee
Copy
Российские войска.
Российские войска. Фото: Peter Kovalev / TASS / Scanpix

Собранные у границы с Украиной российские войска смогут находиться в боевой готовности еще несколько дней без отправки назад или возникновения риска, что их штурмовые возможности значительно снизятся, предполагают западные эксперты и чиновники, пишет Postimees.

Это означает, что под все возрастающим давлением президент России Владимир Путин может отдать приказ о полном вторжении на Украину или вернуться на пункты сбора, которые хоть и расположены в южной и западной частях России, но все же это десятки и сотни километров от границы с Украиной, сообщает The Guardian.

Военный аналитик Роб Ли написал позавчера, что местные жители заметили сотню солдат, живущих на железнодорожной станции примерно в 20 километрах от границы с Украиной, где им не организовано даже питание, из-за чего им приходится самим покупать себе продукты.

В лесу рядом с белорусским городом Хойники, в 50 километрах от границы с Украиной, по словам местных жителей, солдаты употребляли огромное количество алкоголя и продавали свое топливо, что говорит о снижении дисциплины.

По разведданным Запада, около трети находящихся у украинской границы российских войск находятся на тактических позициях и готовы к проведению операции. За перемещением войск пристально наблюдают с воздуха и иными разведспособами уже несколько недель, с тех пор, как они приблизились к границе. Один высокопоставленный чиновник сказал The Guardian, что Россия сможет удерживать свои войска на этой позиции еще лишь несколько дней. Того же мнения придерживаются и независимые эксперты, с которыми пообщалось издание.

«Если использовать войска, то их определенно используют очень скоро, пока они еще бодры, насколько это возможно», - сказал аналитик центра RUSI Ник Рейнолдс.

Опубликованные вчера спутниковые снимки предприятия Maxar Technologies показывают, что более ста военных машин и десятки палаток появились рядом с украинской границей на юге Белоруссии, сообщил Reuters. На снимках также видно, что на западе России был установлен полевой госпиталь, сообщил Maxar.

Снимки со спутника предприятия Maxar Technologies.
Снимки со спутника предприятия Maxar Technologies. Фото: Maxar Technologies / Reuters / Scanpix

Транспортные машины, перевозящие тяжелое вооружения были замечены на западе России у границы с Украиной, также обнаружено и появление новых подразделений.

Комментарии (37)
Copy
Наверх