Госсуд уточнил порядок отсчета срока действия требований о компенсации ущерба

BNS
Copy
Госсуд.
Госсуд. Фото: Riigikohus

Госсуд в обнародованном в среду решении пояснил, что истечение срока действия требований о возмещении ущерба не может начинаться с того момента, когда о причинении ущерба узнал член правления пострадавшего юридического лица, если он участвовал в причинении ущерба.

В суде рассматривался иск, который банкротный управляющий должника подал с требованием компенсации в отношении бывшего члена правления причинившего ущерб предприятия. Как утверждалось, от имени предприятия составляли необоснованные арендные счета, с помощью которых выводили деньги из другого предприятия, которое в результате обанкротилось.

Поскольку банкротный управляющий узнал о произошедшем и подал иск много лет спустя, в уездном и окружном суде главным предметом спора был срок действия требования.

По закону, срок действия подачи требования компенсации причиненного противоправно ущерба составляет три года со времени, когда пострадавший узнал об ущербе и лице, обязанном его компенсировать. Если пострадавшая стороны — юридическое лицо, учитывается время, когда об ущербе узнал член правления.

Гражданская коллегия госсуда в среду решила вернуть дело в уездный суд, где при новом рассмотрении иска следует в том числе выяснить, когда член правления пострадавшей стороны узнал об ущербе и лице, обязанном его компенсировать.

По оценке коллегии, не соответствует принципу добросовестности отсчет срока действия с момента, когда об ущербе и обязанном его компенсировать лице узнал член правления пострадавшего юридического лица, участвовавший в причинении ущерба. В ситуации, где у пострадавшей стороны было несколько членов правления, срок действия отсчитывается с момента, когда об ущербе узнал член правления, не участвовавший в причинении ущерба.

Госсуд также решил, что если у пострадавшей стороны был один или несколько членов правления, участвовавших в причинении ущерба, привязанный к знанию членов правления срок действия противоречит принципу добросовестности. Если суд в подобной ситуации объявил пострадавшего банкротом и назначил банкротного управляющего, следует отсчитывать срок действия от момента, когда об ущербе и обязанном его компенсировать лице узнал банкротный управляющий.

Комментарии
Copy
Наверх