Закон изменит принципы очередной оценки земли. В дальнейшем очередную оценку земли будет проводить Земельный департамент, в первую очередь на основании данных в государственных базах данных. При очередной оценке земли не будут указаны зоновые цены, на основании которых местные самоуправления рассчитывают стоимость конкретного земельного участка. В результате оценки для каждого участка земли будет определена своя цена налогообложения.
Последняя очередная оценка земли была проведена в Эстонии в 2001 году. В течение 20 лет стоимость земли в среднем увеличилась в семь раз.
Цена налогообложения, установленная по результатам очередной оценки земли, используется для определения налога на землю, плат за обязанность проявлять терпение в отношении инженерных сетей (сервитут) и платы за использование, устанавливаемой в различных договорах на использование земли.
Согласно закону, следующая очередная оценка земли пройдет в 2022 году. В дальнейшем оценка земли будет проводиться каждые четыре года. Результаты очередной оценки земли начнут применяться с 2024 года.
Закон снизит максимальные ставки налога на землю, которые может установить местное самоуправление. Так, максимальная ставка налога для жилой земли и лесных угодий в дальнейшем составит 0,5 % вместо 2,5 %, а ставка для земли коммерческого назначения составит 1 % от цены налогообложения земли. Снижение максимальных ставок налога позволит избежать чрезмерно высоких налогов на землю. Помимо этого, чтобы помочь налогоплательщику постепенно приспособиться к новым ценам, в отношении годового роста суммы налога на землю будет установлено ограничение – до 10 %.