Литва может объявить чрезвычайное положение из-за военных действий на Украине

BNS
Copy
Литовский премьер Ингрида Шимоните.
Литовский премьер Ингрида Шимоните. Фото: MINDAUGAS KULBIS

После того, как в четверг Россия начала военную операцию на Украине, в Литве может быть объявлено чрезвычайное положение, заявила литовский премьер-министр Ингрида Шимоните.

"Сама ситуация требует обсуждения, и президент, вероятно, примет решение о введении чрезвычайного положения, для чего потребуется заседание Сейма", - сказала премьер в интервью радиостанции LRT.

В 9 часов утра запланировано созванное президентом заседание Госсовета по национальной обороне, на котором также могут быть приняты решения о консультациях по НАТО и повышении военной готовности, заявил ранее в четверг председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Лауринас Касчюнас.

По словам Шимоните, происходящее на Украине можно назвать войной.

«Невзирая на то, что господин Путин вроде бы говорит в своем заранее записанном обращении о какой-то спецоперации на Донбассе, однако то, что на самом деле происходит, можно назвать полномасштабной военной операцией, военным вторжением, потому что мы слышим о взрывах, источники которых мы можем пока не знать, но в городах, которые действительно не имеют никакого отношения к Донбассу», — сказала премьер.

По ее словам, Западу сейчас важно сохранить единство, которое он демонстрировал с тех пор, как Кремль начал выдвигать ультиматумы.

«Нам нужно вести переговоры о дипломатическом давлении, политическом давлении, экономическом давлении на Кремлевский режим, а также о поддержке Украины», — сказала она.

Президент России Владимир Путин утром объявил о военной операции на Украине, чтобы защитить своих сепаратистов и «демилитаризовать и денационализировать» своего прозападного соседа.

Взрывы прозвучали в столице Украины Киеве и вскоре после этого в восточном портовом городе Мариуполе.

Copy
Наверх