Кальюлайд: мы хотим, чтобы ЕС начал переговоры о вступлении Украины в порядке исключения

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд на контрольно-пропускном пункте Майорский на востоке Украины. 2018 год. ФОТО: facebook.com
Керсти Кальюлайд на контрольно-пропускном пункте Майорский на востоке Украины. 2018 год. ФОТО: facebook.com Фото: facebook.com

Керсти Кальюлайд, экс-президент Эстонии, весной 2018 года стала первым главой иностранного государства, посетившим зону конфликта на востоке Украины. Сегодня на своей странице в Фейсбуке Кальюлайд разместила обращение к народу Эстонии по случаю Дня независимости ЭР и событий, происходящих в Украине.

Дорогой народ Эстонии! Сегодня на рассвете наш гимн на Тоомпеа звучал иначе. Эстонский флаг развевался иначе. «Наши морские воды свободны» – эта строка тоже звучала по-другому.

Внезапно все мы поняли, что 30 лет работы, с которой так всегда торопил нас Леннарт Мери, потому что промежутки истории коротки, были своевременны. Мы защищены. Мы в НАТО. Известная ирония заключается в том, что наше вступление в НАТО, кроме нашего сильного желания быть нормальной европейской страной, упрочилось и твердой убежденностью многих наших сегодняшних союзников в том, что Россия никогда больше не будет представлять угрозу. Однако наша поспешность подогревалась сознанием того, что может наступить день, когда Россия вновь станет угрозой для своих соседей.

Этот день наступил в 2008 году в Грузии, в 2014 году в Украине и сегодня, как раз в день рождения Эстонской Республики, снова в Украине такой день. День, когда против миролюбивого народа, решившего быть свободным, было брошено невыносимое зло.

Мы защищены. НАТО усиливает сдерживание на востоке. И если за восточной границей еще есть немного здравого смысла, то эту границу не перейти.

Мы хотим, чтобы Европейский союз начал переговоры о вступлении Украины в порядке исключения. Это будет самое мощное послание ЕС, возможно, самое мощное геополитическое послание с момента основания ЕС.

Украина так и не попала туда, куда попали мы. Грузия не попала. Молдова и многие наши сотоварищи из-за железного занавеса не вырвались. Но мы их не оставим. Наш моральный долг – когда сами мы под защитой, сделать все, что в наших силах, чтобы отстоять право на независимое самоопределение всех народов Украины, Грузии и Молдовы, как и было обещано в Хельсинки в 1975 году.

Когда дело касалось Таллинна, Риги и Вильнюса, оно казалось безнадежным. Сегодня дело касается Украины, и ситуация очень сложная. Но мы не сдадимся, мы не откажемся от хельсинкских принципов.

Мы хотим, чтобы Европейский союз начал переговоры о вступлении Украины в порядке исключения. Это будет самое мощное послание ЕС, возможно, самое мощное геополитическое послание с момента основания ЕС.

Эстония защищена. Но наш долг – дать шанс Украине и другим, кто хочет быть частью свободного мира.

Эстония защищена. Наши собственные Силы обороны вместе с другими подразделениями НАТО обеспечивают безопасность наших границ. Но хотя бы всесторонней поддержкой, будь то в гражданской, военной или гуманитарной сферах, мы должны помочь защитить, сохранить и Украину. Сохраняя надежду украинского народа, мы сохраним и Эстонию!

Сохраним!

Copy
Наверх