Киевляне действуют организованно, паники нет (3)

Маргус Мартин
Copy
Коммерсант по торговле оружием Олександр Авксентьев. ФОТО: Михкель Марипуу
Коммерсант по торговле оружием Олександр Авксентьев. ФОТО: Михкель Марипуу Фото: Mihkel Maripuu

Утром корреспондент Postimees в Киеве пообщался с несколькими киевлянами, которые сказали, что боевая готовность в городе была организована вовремя, так что паники среди людей нет.

Бизнесмен Олександр Авксентьев, живущий недалеко от киевского аэропорта Борисполь, рассказал, что рано утром слышал рядом с домом взрывы. «Чувствую себя живым и здоровым. Никакие ракеты вокруг моего района не летали», – сказал он. Олександр занимается продажей оружия и сообщил, что, если понадобится, у него всегда под рукой огнестрел. «Конечно. Мы сопротивляемся. Все люди и страны должны сейчас держаться вместе», – добавил Авксентьев.

Бывший военнослужащий Олексий Сокил, учится на священника, упомянул, что общается с однополчанами, воевавшими на Донбассе, а также следит за ситуацией через различные новостные каналы: «К счастью, наши бойцы отбили первую атаку врага. Сбили несколько российских самолетов. Все это очень важно, потому что сейчас дает время мобилизовать людей по всей стране, – сказал Сокил. – Сами понимаете, что оккупантам не удастся завоевать всю Украину одним заходом. Это просто невозможно. Наши ребята давно их ждали, и сейчас военные действия постепенно разворачиваются».

02.02.2022, Киев. 
Oлексий Сокил, ветеран Донбасса, сейчас служит в Украинской православной церкви.
Фото Михкеля Марипуу, Postimees
02.02.2022, Киев.  Oлексий Сокил, ветеран Донбасса, сейчас служит в Украинской православной церкви. Фото Михкеля Марипуу, Postimees Фото: Mihkel Maripuu

Он добавил, что поведение людей в столице тоже ожидаемо: «Они не сумели посеять ту панику, которой Россия, возможно, ждала от нашего народа. Совершенно нормально, что есть определенный процент людей, которые боятся и пытаются выбраться из города. Однако паники, как это было в 2104 году, сейчас нет», – рассказал Олексий Сокил.

Мы сопротивляемся. Все люди и страны должны сейчас держаться вместе.

По его словам, сейчас многие люди, в основном женщины и дети, очень организованно перебираются на Киевский вокзал: «Мы их понимаем и поддерживаем. Это вполне разумное поведение. Чем меньше людей в городах, тем меньше всяких очередей и толкотни, да и все остальные тоже могут чувствовать себя спокойнее. Страх – это совершенно нормально, по-человечески, – отметил Сокил.

На вопрос, носит ли теперь ветеран войны на Донбассе огнестрельное оружие для самозащиты, он посмеялся: «Ты видел мой нож и знаешь, как я выгляжу. Сейчас этого достаточно, – сказал Сокол. – Надеюсь, пистолет использовать не придется».

Комментарии (3)
Copy
Наверх