Опрос в Нарве ⟩ Многие отказываются говорить и уходят, услышав слово “Украина”

Copy
Прохожие в Нарве. Иллюстративное фото.
Прохожие в Нарве. Иллюстративное фото. Фото: Николай Андреев

В четверг, после начала широкомасштабных боевых действий в Украине Rus.Postimees провел уличный опрос в Нарве. Главный итог: из согласившихся поговорить с корреспондентом, почти половина резко прерывали разговор и уходили, как только слышали вопрос об Украине.

В общей сложности, из 24 собеседников после просьбы высказать свое мнение о сегодняшних событиях в Украине, разговор прекратили десять нарвитян.

«Потому что мы живем в другом государстве. Если б в России, тогда другое дело было бы», - объяснила одна из нарвитянок, отказавшихся высказать свое мнение.

Те, кто согласился высказаться, но поддерживает российскую сторону, категорически отказываются фотографироваться.

«Позвольте я сначала у вас спрошу, как бы вам жилось, если бы вы жили, например, в Луганске, и каждый день по вам долбили бы? - сказал Виктор. - А почему здесь все вдруг завыли, что там все плохие и жилось им хорошо? Сейчас (Россия - прим. ред.) заступается за простой народ. Сколько можно терпеть?»

«Сейчас неизвестно, что там. К вечеру будет яснее, тогда посмотрю, — сказал Сергей. - Конфликт тянется уже давно, когда-то же он должен был разрешиться. Вот сейчас и разрешается. Там без нас разберутся».

«Надо с ними разбираться! - сказал Виктор. - А сколько можно? Восемь лет долбят? Все знают, и Европа знает, и молчит. Только оружие туда пихает. Теперь расстанется со своим оружием. Там же натуральные националисты! Неужели же это все поддельные видео с манифестаций с фашистскими флагами?»

«Мы ездили в Киев, гуляли, отдыхали, на экскурсии были. А сейчас мы не можем, — добавляет его супруга Любовь. - У мужа в Ивано-Франковске родственники жили, в Одессу к племяннику теперь не попасть. Что это такое в XXI веке? Мы не можем туда поехать - боимся».

Дмитрий и Екатерина больше интересуются новостями Эстонии.
Дмитрий и Екатерина больше интересуются новостями Эстонии. Фото: Николай Андреев

Дмитрий и Екатерина пока не слышали последних новостей об Украине и говорят, что не особенно интересуются этим.

«Вообще, смотрим, но нам ближе эстонские новости», - сказал Дмитрий.

«Но смотрим разные каналы - все, какие есть у нас в телевизоре», - добавила Екатерина.

«Я думаю, что все делается правильно. Людей спасать надо всего лишь, — считает Геннадий. - Люди гибнут за просто так, и дети тоже. Сколько же можно? А никому и дела нет. Путин - молодец, спасает народ, вот и все. Я думаю, что это очень хорошо».

Юрий и Елена также поддерживают действия России.

«Все правильно, абсолютно», — считает Юрий.

«Если бы они не трогали там русских, не бомбили бы… Сколько можно?» - спрашивает Елена.

По их мнению, после войны ситуация успокоится, и будет такой же, как сейчас в Крыму.

«Россия дальше не пойдет, ей не нужны эти земли, — добавляет женщина. - Будут сейчас проводить… денацификацию. Поэтому, в общем, нацики за что боролись, на то и напоролись».

Мужчина согласен, что каждая из воюющих сторон транслирует дезинформацию в своих интересах.

«Мы в этом плане абсолютно реально смотрим на вещи, и то, что показывает центральное телевидение России… Я прекрасно отдаю себе отчет, что они нам показывают то, что хотят показать, и мы не видим то, что они не хотят. Абсолютно также делает Украина. Поэтому вопрос, кто здесь в большей степени врет. Я больше склонен доверять России. При этом отдавая себе отчет, что русские показывают не все. В данном случае нужно знать информацию не из СМИ, а от людей, которые живут там, от непричастных».

Александр выступает категорически против войны.
Александр выступает категорически против войны. Фото: Николай Андреев

«С женой у нас однозначное мнение, что мы против войны, вообще против, — сказал Александр. - И тут нет правых и виноватых. Виноваты те, кто начал, развязал это - Зеленский, Путин - кто там из них? Испокон веков так: паны дерутся, у холопов чубы трещат. Так что, негативное мнение у нас по поводу этого».

«Я думаю, что Запад подстрекал, нагнетал обстановку уже давно, — считает Станислав. - Вспомним, в Эстонии Kevadtorm каждый год проходит. Была как-то здесь на бастионах фотография натовских солдат на фоне России. Зачем так делают? Сами нагнетают обстановку. То же самое и Украина - они заявили, что не будет никаких отношений с Россией, нет ничего общего, не родные эти народы».

Станислав не уверен, что все выльется в действительно большую войну, а цель России, по его мнению - свергнуть нынешний проамериканский режим в Киеве.

«Знаете есть картина “Три богатыря”? - добавляет он. - С чем она ассоциируется? Многие говорят, что это как Россия, Белоруссия и Украина - как три брата. Сейчас вот одного брата нет, он метнулся на другую сторону».

Кирилл сомневается в информации об Украине, которая идет из России.
Кирилл сомневается в информации об Украине, которая идет из России. Фото: Николай Андреев

«“Я слышал от родителей, а сам я новости вообще не смотрю», - сказал Кирилл.

«Я в политику не лезу, мне не интересно, — добавил он. - Но мне почему-то кажется, что Россия где-то накручивает что-то, в свою пользу все выстраивает. Я просто видел отдельные видосы, где те же люди, которых обещали приютить в Ростове и еще где-то, стояли под дверьми, и их никуда не пускали. Такой видос попадался на YouTube… не знаю, постанова это или не постанова.”

«Не смотрела, к сожалению, последние новости. Понимаю, что там идет отделение. Как все это будет?... - сказала Ирина. - Я считаю, что Украина полностью не права. Это мое мнение. Они из страны сделали нечто. При таких климатических условиях и плодородной земле люди бедствуют. Вот это ужасно, конечно».

Станислав считает, что на Украине все шло к войне последние восемь лет.
Станислав считает, что на Украине все шло к войне последние восемь лет. Фото: Николай Андреев

«Думаю, так это и должно было быть. К этому все шло более восьми лет, — считает Станислав. - К сожалению, ничего в нужную сторону не делалось - ни Украина не хотела общаться с главами тех, скажем так, стран, которые провозгласили себя независимыми, ни они с ней. Так что это - то, что и должно было быть. И сейчас мы видим наступление России на те территории, которые, наверное, теперь должны уже быть освобождены от войны. Я лично не могу сказать, что я поддерживаю или не поддерживаю. Но просто-напросто в свое время должен был быть диалог между странами».

Copy

Ключевые слова

Наверх