EKRE организует факельное шествие, ожидаются только эстонские флаги

BNS
Copy
Лидер EKRE Март Хельме приветствует народ, собравшийся на факельное шествие.
Лидер EKRE Март Хельме приветствует народ, собравшийся на факельное шествие. Фото: Erik Prozes / Postimees

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) в четверг вечером организует в Старом городе факельное шествие, посвященное Дню рождения республики, ожидаются только эстонские флаги.

Сбор на площади Вабадузе в 18 часов, в это время на площади будут петь Индрек Калда и Пол-Кристьян Калда. Шествие по традиции начнется около 19 часов после совместного пения гимна Эстонии и речи председателя EKRE Мартина Хельме.

Один из организаторов факельного шествия, депутат Рийгикогу Сийм Похлак сообщил, что в соответствии с праздничным днем на шествие ожидаются сине-черно-белые флаги. «Просим все другие флаги и плакаты с любым политическим содержанием оставить дома. Факельное шествие проводится в ознаменование независимости и свободы Эстонии», — сказал Похлак.

Факельное шествие проводится с 2014 года, и за эти годы превратилось в крупное народное празднование. В предшествовавшие коронавирусной пандемии годы количество участников шествия увеличивалось с каждым годом, а 24 февраля 2019 года на площади Вабадузе под флагами и с факелами собралось почти 10 000 человек.

Факельное шествие организует EKRE в сотрудничестве с молодежным объединением Sinine Äratus.

Copy
Наверх