Тэтчер — прежде всего политик, а не человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мерил Стрип получила «Золотой глобус» за главную женскую роль в фильме «Железная леди». Вероятно, последует и «Оскар».
Мерил Стрип получила «Золотой глобус» за главную женскую роль в фильме «Железная леди». Вероятно, последует и «Оскар». Фото: outnow.ch

Маргарет Тэтчер — фигура противоречивая, которую на родине, в Объединенном королевстве, по-прежнему как ненавидят, так и любят.

В последнее время британцы стали рассуждать о том, организовать ли для Тэтчер государственное захоронение или нет. Как известно, за послевоенный период это было бы вторым случаем, после премьер-министра Уинстона Черчилля, когда политической фигуре оказывают столь великую честь.

Противники Маргарет Тэтчер главными ее деяниями называют прежде всего масштабную приватизацию, роспуск профсоюзов, закрытие шахт, усилившиеся проявления расизма и т.д.

Тема молока
Одним из наиболее печально прославивших ее шагов стала отмена в начале 1970-х годов бесплатного молока в школах.

Сторонники Тэтчер полагают, что она многое сделала для того, чтобы британцы смогли восстановить исчезающую в связи с экономическим кризисом 1970-х годов веру в себя. В период ее правления экономика пошла в рост, усилилась борьба с международным терроризмом и так далее.

Фильм «Железная леди» начинается именно с темы молока. Страдающая старческой деменцией Тэтчер покупает в небольшом магазинчике рядом с домом молоко и интересуется, отчего это оно так подорожало.

В картине есть сцена, в которой Тэтчер в ответ на критику своих советников, что она якобы далека от жизни, демонстрирует очень четкую осведомленность в том, сколько стоят в магазинах молоко и хлеб.

Примером для подражания юной Маргарет служил ее отец — торговец ­прянос­тями в маленьком городке, считавший самыми главными добродетелями работоспособность и умение справляться со всеми проблемами собственными силами, для которого слово «социализм», так же, как и для Маргарет, было ругательным.

Поскольку картина рассказывает о пути в мир политики целеустремленной и интеллигентной молодой женщины, не имеющей по своей классовой и половой принадлежности никаких преимуществ, в фильме звучит некий феминисткий подтекст, хотя, насколько мне известно, иконой для феминисток Тэтчер не являлась. Скорее, она беспокоилась о собственной карьере, а не о женских вопросах в целом, писал британский критик Дэвид Стуббс.

Мерил Стрип уже получила за исполнение роли Маргарет Тэтчер «Золотой глобус», вероятно, последует и «Оскар» за исполнение главной женской роли.

Все привыкли ассоциировать Стрип с эмоционально интеллигентными и глубоко психологическими характерами, однако в фильме режиссера Филлиды Ллойд особой психологической глубины в образе Тэтчер не чувствуется. Тем не менее Стрип имитирует «железную леди» блестяще.

Вероятно, образ Тэтчер строился прежде всего на идее, что ее жизнь состоит из политики и карьеры, поэтому драматизм ее человеческих проявлений заключается в призрачных отношениях с умершим супругом Денисом, показанных несколько скучно и блекло.

Воспоминания показаны в картине очень современным образом. Если раньше воспоминания изображались в кино как некая расплывчатая картинка, то для передачи на экране воспоминаний Тэтчер на помощь пришли дигитальные технологии.

По-другому было нельзя
Тэтчер вспоминает семейную жизнь до начала политической карьеры, вставляя в DVD-проигрыватель диск с записью отдыха семьи в Корнуэлле, и следит за происходящим на экране. Кроме того, многие воспоминания были навеяны теленовостями.

Некоторые британские консерваторы упрекали картину за создание образа Тэтчер как дряхлой старой женщины, который наносит ущерб как самой госпоже Тэтчер, так и репутации тори.
А дети Тэтчер почему-то решили, что фильм демонстрирует левые взгляды «железной леди» и ее политики.

На мой взгляд, игра Мерил Стрип, скорее, очеловечивает образ Тэтчер и ее поступки. За время фильма у нас есть возможность увидеть кровавые кадры войны на Фолклендских островах, начатой по приказу Тэтчер, и разбитые в ходе беспорядков головы, и мы можем думать при этом все, что угодно.

Однако более человечная подача Стрип образа Тэтчер как будто указывает, что тогда по-другому было просто невозможно.

В итоге, «железная леди» словно хочет сказать, что следует различать, где политик и где человек, однако сделать это в отношении образа Тэтчер в фильме отнюдь нелегко.

Фильм

«Железная леди»
(The Iron Lady)
Биографическая драма
Великобритания, Франция, 2011
Режиссер: Филлида Ллойд
Композитор: Томас Ньюман
В ролях: Мэрил Стрип, Джим Броудбент, Сьюзэн Браун, Элис Да Кунья, Айэйн Глен, Александра Роач, Эмма Дьюхерст, Оливия Колман
В таллиннских кинотеатрах Сoса-Cola Plaza и Solaris
с 17 февраля

Комментарии
Copy
Наверх