Хендрик Восман: песчаная буря в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хендрик Восман
Хендрик Восман Фото: Mihkel Maripuu

За год «арабская весна» в Ливии почти все перевернула. В начале 2011 года Ливия была страной, в которой все контролировал один сумасшедший полковник.

 Теперь Ливия стала страной, в которой власть поделили между собой слабое правительство и сотни группировок, каждая из которых убеждена в собственной правоте.

Восставшие считают себя героями, ведь они свергли Каддафи. Они поддерживают порядок в стране, где практически не осталось армии и полиции, которые прежде обеспечивали порядок.


Отряды восставших поделили страну и даже районы больших городов по клановому и племенному признакам. Они сводят счеты прямо на улицах, стреляя из автоматов Калашникова и запугивая простых людей. Они удерживают тысячи людей в тюрьмах, многие из которых нередко были арестованы ни за что, пытая их на допросах.

За полгода Переходный национальный совет Ливии, играющий роль правительства и парламента, продемонстрировал свое бессилие: он не смог убедить восставших сложить оружие, наладить работу министерств и государственных учреждений, ввести судебную систему и положить конец коррупции. Как признал министр финансов, вырученные от продажи нефти миллионы Каддафи после того, как были разморожены в европейских банках, вернувшись в Ливию, словно канули в бездонную яму: осели в карманах коррумпированных чиновников старого режима или, выведенные через крупные порты, вновь оказались за границей. Правительство не в состоянии остановить этот процесс, поскольку не контролирует порты. Впрочем, не торопится оно и поставить барьер на пути нового денежного потока.

Глава государства Мустафа Абдаль Джалиль признает, что Переходный национальный совет допустил ошибки и не спешит проводить необходимые реформы, но при этом перекладывает вину на вооруженные группировки, которые не хотят возвращаться к мирной жизни. Один из членов такой группировки заявил, что они немедленно сложили бы оружие, если бы нашелся кто-то, кто возьмется за наведение порядка.

Положение складывается довольно печальное. Нет больше того оптимизма, с которым кое-кто (включая автора этих строк) наивно полагал в августе прошлого года, что преимущество Ливии состоит в том, что она сможет начать построение государства с нуля и знает, благодаря Ираку, каких ошибок следует избежать.

И все же один год с момента начала революции и всего три месяца существования нового правительства — это слишком короткий срок для того, чтобы предсказывать, чем обернуться огромные преобразования в стране.

Лучше вспомнить слова египетского политолога Абдель Монем Саид Али, который в октябре прошлого года сказал, что термин «арабская весна» не совсем точен — на Ближнем Востоке вслед за зимой сразу наступает лето, и о смене двух времен года дают знать только песчаные бури.
В ближайшем будущем, и это приходится учитывать, в Ливии будут продолжать царить хаос и неуверенность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх