Вице-канцлер МИД: противостояние продлится долгие годы

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Хочется надеяться, что рисков столкновения России и НАТО нет
  • Оставлять Украину и Грузию вне НАТО в 2008 году было ошибкой
  • Страны Запада пытаются выработать единый ответ агрессору
  • Вчера вечером на выезде из Киева была пробка в 150 км

Что происходит на границах Украины и как оттуда выбираются люди? Чем помочь попавшим в беду? Украина – глазами очевидца.

На вопросы Rus.Postimees ответил в прямом эфире вице-канцлер МИД Эстонии по политическим вопросам Рейн Таммсаар, минувшей ночью вернувшийся из Украины в Эстонию.

Выдержки из беседы:

– Минувшей ночью вы вернулись в Эстонию. Что происходит в стране? Как вы добирались через польскую границу? Что наблюдали по дороге?

– Мы находились в Украине в рамках планового визита министров иностранных дел стран Балтии. Прибыли в Киев вечером, а уже утром нас разбудила сирена – начались боевые действия. Россия атаковала соседнее государство.

Нам пришлось эвакуироваться. Дорога было сложной. В общей сложности мы провели в машине 12 часов. Нашему взору открылась ужасающая картина. Выезд из Киева был затруднен уже с утра. Мы стартовали около 7:00 и все дороги на выезд были уже забиты. Огромная пробка была и на границе с Польшей.

Происходящее напоминало картину времен Второй мировой войны. Вдоль забитой машинами дороги справа и слева шли беженцы, которые пытались выйти из-под обстрела и покинуть Киев.

– Сколько людей стоит в пробках на выход? Насколько легко им пройти контроль на границе?

– По некоторым данным, вчера вечером на выезде из Киева стояла пробка в 150 километров. Люди застряли на дорогах в попытках пробиться на западные рубежи. Это были простые люди с детьми и домашними животными. Я не завидую их участи.

– Как помочь застрявшим в ловушке?

– Это вопрос прежде всего к украинской стороне, не говоря уже о российской. Своих сограждан мы своевременно и убедительно просили покинуть Украину. Тем, кто не смог этого сделать, следует дать о себе знать в МИД Эстонии.

– Готова ли Эстония к приему украинских беженцев?

– Это вопрос не к МИДу.

Насколько мне известно, у нас есть возможность принять достаточно ограниченное число людей, если они доберутся до нашей границы.

У Эстонии ограничены ресурсы и т.д. Однако, у части украинцев здесь есть родственники и знакомые, которые их тоже готовы принять на временной основе.

– Какие сценарии дальнейшего развития событий сейчас обсуждаются?

– Мы пытаемся выработать единый ответ со стороны тех стран, которые считают происходящее откровенной и наглой военной агрессией против демократической и самодостаточной Украины.

Вчера состоялась встреча глав государств ЕС, на сегодня запланирована встреча глав стран НАТО. Накануне были выработаны общие основания для самых жестких в истории санкций против России. Параллельно мы пытаемся на билатеральной основе сделать все, чтобы помочь украинскому народу.

– Можно ли было не допустить катастрофы?

– Я лично считаю, что мы допустили ошибку, когда после саммита НАТО в Бухаресте начали тормозить вхождение Грузии и Украины в альянс. Первой за это расплатилась Грузия в 2008 году, а затем и Украина - начиная с аннексии Крыма в 2014 году.

Если бы на тот момент Украина и Грузия были в НАТО, столь печальных вариантов развития событий можно было бы избежать.

– Есть ли риски столкновения России и НАТО сейчас?

– Мне хочется надеяться, что таких рисков нет. Полагаю, что российское руководство еще не лишилось полностью рационального мышления. Если дело коснется рубежей НАТО, ответ будет однозначный и жесткий. Внутри альянса не существует разных уровней безопасности. Думаю, что и Россия это понимает.

Учитывая огромный приток вооруженных сил на территорию Белоруссии и развязывание военных действий против Украины, мы обязаны заниматься укреплением своей обороны.

– К чему нам готовиться в ближайшем будущем? Что ждет Украину?

– Что ждет Украину, трудно сказать.

Во многом судьба Украины – в руках самих украинцев, их военных и добровольцев, которые сейчас массово записываются в силы обороны.

Мы видели это своими глазами. Эти люди хотят защищать свою страну, свой народ и свою землю.

Мы оказываем экономическую, политическую поддержку и предоставляем Украине оборонное вооружение, чтобы страна могла себя защищать в соответствии с уставом ООН. Мы продолжим оказывать эту поддержку и в дальнейшем.

Понятно, что происходящее будет иметь последствия для всей архитектуры безопасности Европы. Эта архитектура работала до тех пор, пока кто-то не начал ее ломать. Разговоры о том, что на руинах украинского государства нужно создать какую-то новую архитектуру безопасности, абсолютно неприемлемы.

Противостояние, перешедшее в самую острую фазу, не закончится к лету. Оно продлится долгие годы.

И нужно привыкнуть к тому, что нам придется с этим жить.

Подробнее в повторе!

Студия Postimees: существуют ли риски столкновения России и НАТО? Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Weekend Max Mara
Студия Postimees: существуют ли риски столкновения России и НАТО? Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Weekend Max Mara Фото: Jaan Vanaaseme/Postimees
  • Сколько людей стоит в пробках на границе? Насколько легко им пройти проверку?
  • Как помочь попавшим в беду? Готова ли Эстония к приему украинских беженцев?
  • Eсть ли выход из безвыходного положения? Какие сценарии обсуждаются?
  • Существуют ли риски столкновения России и НАТО?
  • Насколько болезненны для России введенные санкции?
  • Ограничит ли Эстония въезд в страну российским туристам?

Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / Weekend Max Mara 

Copy
Наверх