Видео ⟩ «Это все напоминает 1941-й год»: Зеленский выступил с новым обращением к украинцам и россиянам

rus.postimees.ee
Copy
Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам и россиянам, в котором сообщил о бомбардировках Киева и сравнил происходящее с 1941 годом, передает телеканал "Дождь"

По словам Зеленского, удары России попадают не только в военные объекты, но и жилые дома. «Цель этой атаки — давление. Давление на вас, уважаемые граждане. Давление на все наше общество. Я подчеркиваю: не просто на власть, а на всех украинцев. И сегодня еще больше чем вчера. Наши ребята и девушки, все защитники Украины не дали врагу реализовать оперативный замысел вторжения в первый день», — сказал президент Украины (цитата по УНИАН).

Он добавил, что в ночь на 25 февраля начали бомбить жилые кварталы города-героя Киев, и действия России напоминают 1941 год. «Мы защищаем наше государство в одиночку. Мощнейшие силы мира наблюдают издалека. Убедили ли Россию вчерашние санкции? Мы слышим в нашем небе и слышим на нашей земле, что этого недостаточно», — заявил Зеленский.

Он также призвал украинцев помогать друг другу с продуктами, поиском укрытий и доступом к информации.

Также президент Украины вновь обратился к гражданам России на русском языке. «Всем гражданам [Российской Федерации], которые выходят на протест, хочу сказать: мы вас видим. Это значит, вы нас услышали, вы нам начинаете верить. Боритесь за нас, боритесь против войны», — сказал Зеленский.

Он отметил, что рано или поздно начнется диалог между Россией и Украиной о прекращении боевых действий.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции с целью «демилитаризации и денацификации Украины». Он возложил на власти Украины ответственность за возможное кровопролитие, обвинив их в геноциде жителей Донбасса.

Минобороны России утверждает, что удары проводятся только по объектам военной инфраструктуры Украины, и «мирному населению ничего не угрожает».

Вскоре Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в Украине. Он также рассказал, что в результате российской операции погибли не менее 137 человек.

Copy
Наверх