Украинский врач: слышу взрыв – иду на службу, а детей приходится оставлять дома с кошками

rus.postimees.ee
Copy
Квартира в Харькове после российского налета.
Квартира в Харькове после российского налета. Фото: VYACHESLAV MADIYEVSKYY/scanpix

Киевский врач и мать троих детей Марта Юзкив рассказала, что готовится покинуть семью и отправиться служить, чтобы защищать родину, пишет Postimees. Доктор Юзкив рассказала в Интернете через американскую телепрограмму Current Affair, что она слышит взрывы, передает 9Now.

«Ну что, сейчас я собираю вещи, чтобы уйти из дома и готовиться к службе, – говорит доктор Юзкив. – На нас же напали». Она заявила, что ее научили обращаться с оружием.

«Я врач и мать, и теперь придется оставить своих детей здесь, дома, с кошками, собаками… Но должна идти. – Я не позволю им отнять нашу землю и свободу. Мы должны защищаться, и мы победим», – убеждена доктор Юзкив. Она говорит, что пока неясно, куда ее направят: «Пойду, куда велят командиры… Ждем приказа. Я иду в украинскую армию резервистом и буду в обороне территории».

Моральный дух нашей армии очень высок, а Россия знает, что поступает неправильно.

Она начала принимать участие в учениях по национальной обороне в апреле прошлого года: «Думаю, я гораздо лучше подготовлена, чем сама думала. Каждую субботу у меня были учения, несколько часов тренировок, а еще я прошла несколько курсов по обращению с оружием».

«Я еще чувствую себя не очень уверенно, но знаю, что справлюсь. Я прошла еще курс обучения тактической медицине и думаю, что для гражданского человека подготовлена неплохо».

Юзкив заявила, что не боится, но и не спокойна: «Я очень нервничаю. Как подумаешь, что город сейчас под обстрелом. Это невероятно! 21 век, мы живем в центре Европы, и на нас нападают».

Доктор отметила, что около 53 процентов украинцев готовы взяться за оружие. Она добавила, что ее сограждане едины и сейчас сосредоточены на том, что они должны делать.

«Мы будем сопротивляться, пока последние российские солдаты не покинут Украину, – подчеркнула она. – Моральный дух нашей армии очень высок, а Россия знает, что поступает неправильно».

Copy
Наверх