Крупные торговые сети Эстонии прекращают продажу российских и белорусских товаров

rus.postimees.ee
Copy
Магазин Coop.
Магазин Coop. Фото: Dmitri Kotjuh/ Järva Teataja

В связи с происходящей в Украине агрессией крупные торговые сети Эстонии решили прекратить продажу российских и белорусских товаров, а также рекламу своих предложений на российских телеканалах.

Компания Selver прекратила показ своей рекламы на российских телеканалах в начале февраля. С сегодняшнего дня торговая сеть также перестала закупать товары российского и белорусского происхождения.

«Selver не закупает товары в Белоруссии или России самостоятельно, т.е. у нас нет прямого сотрудничества с обеими странами, но мы получаем продукцию из обеих стран через отечественных импортеров. Доля этих товаров в ассортименте Selver составляет менее одного процента. Прекращение закупок – это небольшой вклад со стороны Selver, но вместе с другими сетями розничной торговли – это большой шаг, чтобы выразить нашу общую поддержку Украине», - говорится в пресс-сообщении Selver.

«Selver выступает за демократический и свободный мир. Агрессия на территории суверенной Украины – это сильный удар по основам мира, основанного на общечеловеческих ценностях, не реагировать на который было бы ошибкой. Как ответственная компания, мы декларируем, что мысленно мы вместе с народом Украины», - сказано там же.

Также Selver призывает обратить внимание на украинскую продукцию и покупать ее в наших магазинах.

«Мы считаем, что в сложившейся ситуации в принципе невозможно продолжать сотрудничество со странами, решившими столь жестоко противостоять демократическому миропорядку. Решение отказаться от рекламы на российских телеканалах родилось уже до боевых действий во вторник, 22 февраля, но фактическое начало боевых действий 24 февраля повлекло за собой прекращение продажи продуктов питания и предметов первой необходимости», - объяснили в Coop.

Об аналогичном решении ранее сообщила торговая сеть Rimi. Barbora уберет товары из России и Белоруссии из своего ассортимента.

Copy
Наверх