Уличный опрос ⟩ «Людей лишили любимых фильмов»: таллиннцы о прекращении трансляции российских телеканалов

Copy

С пятницы в Эстонии прекращена трансляция ряда российских и белорусских телеканалов по причине передачи ими запрещенной информации. Rus.Postimees решил узнать, что по этому поводу думают жители Таллинна.

Нина проводит за просмотром телевизора примерно час в сутки. «Долго на одном месте мне сидеть нельзя, я уже в возрасте, - смеется она. - Понятно, что я смотрю все на русском языке. То, что случилось, неприятно. Закрывают телеканалы только в том случае, когда чего-то боятся. А чего нам опасаться? Вроде, у нас все нормально».

«С сегодняшнего дня я их (российские телеканалыприм. ред.) не смотрю, - сказал Олег, который оказался в курсе вступившего в силу ограничения на трансляцию некоторых телеканалов на русском языке. - А до этого основными были НТВ, РТР Планета и РБК. Конечно, к подобному шагу я отношусь отрицательно. Если считать, что по ним транслируют какую-то пропаганду, то та же самая пропаганда есть и в интернете. Я не вижу разницы, закрытие телеканалов ничего не поменяет. Просто люди лишились любимых фильмов, любимых сериалов, в основном пенсионеры, которые не умеют пользоваться интернетом».

Олег добавляет, что его жизнь с отключением телеканалов сильно не изменится. «Я все это и в интернете посмотрю, просто по телевизору было как-то удобнее», - объясняет он.

Юлия считает неправильным решение перестать транслировать ряд каналов на русском языке: «У нас здесь и русских много, и эстонцев много, поэтому должны быть телеканалы как на русском, так и на эстонском языках. У людей должен быть выбор. Подобных решений, что их просто отключают, не должно быть. Мы все равно найдем эту информацию, только в интернете. А вот бабушкам и дедушкам без этих каналов вообще никак. Что им смотреть? Нечего».

«Это просто неприятно, потому что по сути мне запрещают делать то, что я хочу, и смотреть то, что я хочу, - продолжила Юлия. - Да, я смотрела иногда, вечерком, эти каналы. Почему нет? Хорошие передачи там показывают, не только же о политике все. А отключать вот так… Люди платят и имеют право выбирать. А где же свобода слова и свобода выбора? Значит этого не существует. Это неправильно».

Вера признается, что смотрит телевизор все свободное время, отдавая предпочтение таким телеканалам как РТР Планета и ETV+.

Виктор тоже включает российские телеканалы, в основном его интересуют сериалы и фильмы. «Я сам живу в Западной Эстонии, а сейчас нахожусь в столице в гостях у матери. Завтра поеду домой и проверю, что там показывают, а что нет», — отмечает он.

Вы находитесь в рубрике Generation P. Это платформа на портале Rus.Postimees, где молодые журналисты и выпускники Летней и Осенней школы журналистики SSE Riga и Rus.Postimees могут публиковать свои материалы.

Copy
Наверх