Карис в Варшаве: необходимо показать, что украинцы - часть нас, европейцев

rus.postimees.ee
Copy
Алар Карис.
Алар Карис. Фото: Eero Vabamägi

"У президента Путина были все возможности спасти тысячи жизней - и украинцев, и россиян — но он пошел по противоположному, преступному пути. Тысячи жизней и страданий останутся на совести российского лидера", - сказал президент Алар Карис на встрече глав государств восточного крыла НАТО в Варшаве.

«В этот критический момент мы должны твердо стоять за украинцев и показать, что они являются частью нас, европейцев. Сейчас мы можем своими действиями показать, что Украина принадлежит Европе, и поэтому Украине нужно дать четкую перспективу вступления в ЕС», — добавил президент Карис.

Глава эстонского государства признал, что намерение российского руководства очевидно: восстановить в Европе «железный занавес», чего нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Он добавил, что происходящее в Украине должно быть в постоянном центре внимания и стране должна быть оказана срочная политическая, экономическая и практическая помощь.

"В решительном единстве надо в срочном порядке ввести самые жесткие санкции против России и относиться к России как к тому, кем она является - агрессору".

На встрече обсуждались пути укрепления обороны на восточном крыле НАТО и подчеркивалась необходимость изменения позиции НАТО в области обороны и сдерживания.

Copy
Наверх