Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН по Украине

rus.postimees.ee
Copy
Совет Безопасности ООН обсудил обострение ситуации на востоке Украины.
Совет Безопасности ООН обсудил обострение ситуации на востоке Украины. Фото: Evan Schneider

Россия наложила вето на проект резолюции, в которой Совбез ООН призывает немедленно прекратить наступление на Украине, передает корреспондент РИА Новости.

За резолюцию проголосовали 11 стран-членов, три воздержались. Инициаторами проекта резолюции выступили США и Албания.

В тексте отмечалось, что "СБ ООН поддерживает призыв генсека ООН к РФ прекратить наступление на Украину". "СБ ООН выражает глубокое сожаление в связи с агрессией РФ против Украины", - сказано в тексте.

В нем также отмечалось, что СБ ООН постановляет, что РФ немедленно прекратит применение силы против Украины и воздержится от дальнейшей незаконной угрозы применения силы или применения силы против любого государства ООН.

Согласно проекту, СБ ООН постановляет, что Россия немедленно, полностью и без предусловий выведет все свои военные силы с территории Украины в рамках ее международно признанных границ.

Как отмечалось в тексте, СБ ООН также постановляет, что РФ незамедлительно отменит решения, касающиеся признания ДНР и ЛНР. Согласно проекту, СБ ООН призвал бы стороны придерживаться минских соглашений и работать конструктивно в соответствующих международных механизмах, включая нормандский формат и трехстороннюю контактную группу.

Согласно тексту заблокированной резолюции, СБ ООН осуждает объявление Россией "специальной военной операции" на Украине.

Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Президент РФ заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Copy
Наверх