Видео «Я не верю, что эта война от вашего имени»: Борис Джонсон обратился к россиянам по-русски

rus.postimees.ee
Copy
Фото: скриншот видео

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился в своем видеобращении к гражданам России в связи с военной операцией на Украине на русском языке. Видео опубликовано пресс-службой Даунинг-стрит, передает РБК.

«Я не верю, что это война от вашего имени», — сказал Джонсон на русском языке.

Далее премьер-министр продолжил фразой на украинском языке. «Потому что миру нужна свободная и суверенная Украина», — заявил он.

В своем видеобращении Джонсон также отметил, что продолжающаяся военная операция является трагедией и для Украины, и для России. По его мнению, действия российского президента Владимира Путина привели к «полной изоляции России, которой сторонится международное сообщество, которая столкнулась с обширными экономическими санкциями и бессмысленной кровавой войной».

24 февраля Путин объявил о начале военной операции России в Украине. После чего, ЕС, США и другие страны начали вводить против России санкции.

В частности, Великобритания внесла в санкционный список самого российского президента, а также министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Ограничения предполагают заморозку счетов Путина и Лаврова в Великобритании, если они будут обнаружены. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя введение ограничений, заявила, что ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов в Британии или где-либо за рубежом.

Также британские власти ввели санкции против банка ВТБ, авиакомпании «Аэрофлот», Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации, Уралвагонзавода и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Джонсон обвинил Путина в начале «реваншистской миссии по свержению мирового порядка, сложившегося после окончания холодной войны». Он считает, что амбиции Путина могут не закончиться на Украине и последствия кризиса могут быть глобальными. Джонсон заявил, что после случившегося в Украине «речи о нормализации отношений с Россией быть не может».

Copy
Наверх