«Одна из целей режима - повязать всех позором и кровью»: эстонские депутаты обратились к гражданам России

rus.postimees.ee
Copy
Члены Рийгикогу.
Члены Рийгикогу. Фото: Tairo Lutter

На сайте Рийгикогу были опубликованы обращения депутатской группы, которая была сформирована в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных Российской Федерации. "Преступный путинский режим развязал неспровоцированную войну против Украины и ее народа", — говорится в обращении к гражданам РФ.

Rus.Postimees публикует обращения в полном объеме.

Обращение к гражданам России депутатской группы Парламента Эстонии

Граждане России!

Преступный путинский режим развязал неспровоцированную войну против Украины и ее народа.

Говоря языком международного права, Путин и его подчиненные совершили не просто акт агрессии, но и преступление против мира и безопасности человечества, что имеет очень серьезные последствия не только для жертв, но и для преступников – их ждет неминуемое наказание в международном суде.

Но, может быть, еще важнее другое. Агрессивная война, начатая преступным русофобским режимом, покрыла несмываемым позором не только правящую верхушку и вооруженные силы, но и все российское общество. И в этом была одна из целей режима: повязать всех позором и кровью.

Зная обстоятельства российской действительности, мы не можем призывать к протестным акциям, но мы выражаем восхищение теми, кто не поддался угрозам и вышел на улицы городов России. В глазах цивилизованного мира вы, а не власть со своими подручными являетесь подлинным лицом своей страны. А то, что вы пока в меньшинстве, не должно вводить в заблуждение. Еще зимой 1945 года большинство немцев боготворило Гитлера, а всего несколько месяцев спустя оказалось, что все они его втайне ненавидели. То же случится вскорости и со сторонниками Путина.

Граждане России! Вы достойны лучшей судьбы, чем та, которую вам готовит обезумевший «национальный лидер». Он должен быть остановлен.

Долой Путина! Слава Украине!

Депутатская группа в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных Российской Федерации. Парламент Эстонской республики

Обращение Депутатской группы Парламента Эстонии к генералам, офицерам и солдатам вооруженных сил Российской Федерации

Воины! Ваш верховный главнокомандующий, развязав неспровоцированную войну, втянул вас в преступную авантюру.

Какими бы звучными, но насквозь лживыми лозунгами он не прикрывался, дело идет не просто об агрессии, но и гораздо более серьезном преступлении – преступлении против мира. По определению Нюрнбергского трибунала, ни воинский устав, ни принцип единоначалия не может служить оправданием исполнения преступных приказов. Международное право и законы совести дают вам не только основание не подчиняться преступным приказам, но и обязывают вас к этому. Уклонившиеся от исполнения преступных приказов является доблестью.

Военнослужащие Российской армии! Вы находитесь на чужой земле, причиняя неисчислимые страдания невинным жертвам: женщинам, старикам, детям. Вы покрыли позором некогда славную армию России. Одумайтесь!

Генералы Российской армии! Вы ведь не простаки, которых можно одурачить путинскими байками. Вы знаете, что вы делаете. На вас лежит огромная моральная ответственность, которая вскоре обернется юридической ответственностью. Вспомните Нюрнбергский трибунал. Вспомните Гаагский трибунал над военными преступниками. Уже сейчас начата работа над формированием трибунала, целью которого является расследование военных преступлений, совершаемых в Украине и наказание преступников.

Потерявший связь с реальностью президент России должен быть отстранен от власти и предан суду.

Парламент Эстонии. Депутатская группа в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных Российской Федерации

Copy
Наверх