Мы все можем помочь Украине

Улла Лянтс
Copy
В пятницу из Таллинна вышли спецавтобусы в Украину.
В пятницу из Таллинна вышли спецавтобусы в Украину. Фото: Mihkel Maripuu
  • Пребывание украинцев в Эстонии упростилось
  • Помощь предлагают как эстонцы, так и живущие здесь украинцы
  • Одеяла и подушки в Украину отправлять не будут

Из-за начавшейся в Украине войны оттуда спешно уезжают и иностранцы, и местные, но, к сожалению, это можно сделать только по суше. Хотя путь от Эстонии до украинско-польской границы долгий, а пересечение границы может занять до 20 часов, многие эстонцы все же едут туда за своими близкими, пишет Postimees.

Молодой человек на микроавтобусе, проживающий в Раквере, сообщил, что намерен забрать невесту, которая прибыла на погранпереход, а на обратном пути - взять других нуждающихся. «Я надеюсь добраться до Польши примерно через 16 часов», — добавил он.

Большое количество людей, как эстонцев, так и украинцев, покидающих родину, планируется отвозить от украинско-польской границы все же автобусами, и эти поездки начали организовывать еще вчера.

В связи с военной ситуацией Эстония решила разрешить остаться в стране и тем гражданам Украины, у которых истекает срок действия права на пребывание здесь. Граждане Украины, у которых нет биометрического паспорта, также могут въезжать в Эстонию, хотя раньше он был обязательным условием безвизового режима.

Канцлер Министерства социальных дел Маарьо Мяндмаа сказал, что Эстония, некоторое время следя за ситуацией в Украине, также подготовилась на случай, если все пойдет так, как сейчас. По его словам, у украинцев есть два варианта приехать в Эстонию: на основании визового режима или с просьбой убежища.

«Надеемся, что некоторые из тех, кто приезжает в Эстонию к близким и родственникам, чтобы пережить этот ужасный период войны, останутся здесь ненадолго», — сказал Мяндмаа. Однако, по его словам, нужно учитывать и тех, кому некуда идти. Канцлер добавил, что министерство сотрудничает с учреждениями по размещению и изыскивает возможности для размещения таких людей. «Департамент социального страхования ведет переговоры и готовит тендер, чтобы цена на жилье была доступной».

По словам Мяндмаа, в настоящее время в центрах Вао и Вягева имеется 100 мест для размещения в порядке международной защиты, и планируется удвоить количество мест. Канцлер выразил надежду, что людей, которым действительно придется обращаться за международной защитой, будет не так много, и большинство будет находиться здесь 90 дней.

Люди, затронутые войной, уже начали проявлять интерес к приезду в Эстонию. Член правления Eesti Pagulasabi Ану Вилтроп рассказала, что первый звонок, в котором интересовались такими возможностями, поступил к ней сразу после начала российских атак в 6 утра.

«Люди беспокоятся за свою судьбу, и заявление полиции и пограничников о том, что визы будут продлены, очень помогает, — добавила она. — Отмена требования о биометрическом паспорте также помогла успокоить людей».

По словам Вилтроп, люди хотят понять, как они должны действовать и как ведутся все дела, необходимые для того, чтобы остаться здесь.

«Часто хотят, чтобы кто-то просто выслушал и сказал: я понимаю, что вам очень тяжело. Из Украины нам приходят электронные письма, звонят больше из Эстонии. Украинская община здесь довольно большая, и у многих есть знакомые или родственники, которые могут помочь».

Вилтроп пояснила, что помощь беженцам в обычном понимании начнет работать, когда человек уже получил международную защиту. «Действительно спрашивают, что нужно делать, чтобы получить здесь международную защиту, и мы можем дать соответствующие советы. Также спрашивают, как родственники, оставшиеся в Украине, могли бы попасть в Эстонию».

Помочь своим соотечественникам готовые и живущие здесь украинцы. Один из лидеров украинской общины в Таллинне Богдан Лютюк рассказал, что активно работает над тем, где прибывший в Эстонию военный беженец мог бы поставить свой чемодан и где будет находиться его первичное жилье.

«У нас есть значительное количество предложений, люди проявили готовность помочь, и сейчас мы записываем тех, кто предлагает свою помощь. Это не только украинцы, но и эстонцы. Также было сделано много пожертвований в помощь Украине».

Пожертвования в пользу Украины

Украине можно помочь через сайт www.ukrainaheaks.ee

По мере изменения ситуации будет меняться и характер помощи. Все организации используют пожертвования в соответствии с тем, что больше всего необходимо в данный момент.

Пожертвования гражданскому населению

MTÜ Ukraina Kultuurikeskus, MTÜ Mondo и MTÜ Eesti Pagulasabi собирают пожертвования с помощью банковских переводов и линий пожертвований.

Счет MTÜ Eesti Pagulasabi: EE791010220258852223

Счет MTÜ Mondo: EE491010220099409013

Счет MTÜ Ukraina Kultuurikeskus: EE401010220229090221

Счет MTÜ Eesti Punane Rist: EE742200001180001436.

Пожертвования украинской армии

Национальный банк Украины открыл благотворительный счет для Вооруженных Сил Украины.

Получатель: National Bank of Ukraine

Счет получателя (IBAN): DE05504000005040040066

BIC-код: NBUAUAUXXXX

Пояснение: for crediting account 47330992708

Помимо Национального банка пожертвования собирает украинская организация помощи «Вернись живым» (укр. Повернись живим).

Пожертвования украинским спасателям

Союз спасателей Эстонии собирает пожертвования на средства для спасения и сама оформляет заказ.

Счет Союза спасателей: EE547700771002741382

Пояснение: «Ukraina».

Руководитель отдела коммуникаций MTÜ Mondo Аве-Марлин Рей сказала, что лучший способ помочь Украине — это сделать пожертвование. «Мы не собираем вещи для отправки в Украину. Нам поступали предложения собрать одеяла и подушки, но люди не думают о том, как нам доставить их в Украину, когда нет авиасообщения и сомнительны перспективы прибыть наземным транспортом. Так что это довольно затратный и бессмысленный способ помочь».

Рей добавила, что банковские переводы в настоящее время работают нормально, и можно переводить деньги местным партнерам. На данный момент идет сотрудничество с работающими в Украине людьми из Mondo, чтобы составить планы на почасовой и ежедневной основе, потому что на местах царит хаос и ситуация быстро меняется.

Mondo открыла горячие линии в Украине, где люди могут получить конкретную информацию о том, куда идти, что делать и как себя вести. Предпринимаются также усилия по эвакуации наиболее пострадавших районов боевых действий, сбору информации о местах размещения людей и информированию нуждающихся.

«Сейчас наша главная задача в Украине — доставить людей в более безопасное место, чем зона боевых действий, где они будут обеспечены продуктами питания и средствами первой помощи», — сказала Рей.

Copy
Наверх