Аналитики: санкции против Центробанка России приведут к свободному падению рубля

Карл-Роберт Пухм
Copy
Фото: Sergei Fadeichev/Scanpix

По мнению аналитиков, план США и западных союзников ввести санкции в отношении центробанка России является очень жесткой экономической мерой, которая приведет к свободному падению рубля, сообщает Financial Times.

Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Европейская комиссия сообщили в совместном заявлении, что они не позволяют центральному банку России использовать накопленные им резервы для ослабления санкций.

«То, что мы здесь делаем, — это разоружение российского центрального банка», — заявил FT представитель США, объясняя предложенные санкции и добавив, что эти действия затронут все валютные резервы центробанка России, составляющие около 630 миллиардов долларов.

«Без возможности купить больше рублей у западных финансовых институтов российский Центробанк потеряет возможность компенсировать последствия наших санкций, — сказал он. — Рубль продолжит обесцениваться, инфляция будет расти, а центральный банк останется уязвимым».

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также объявила, что предложит лидерам ЕС «парализовать активы российского центрального банка», не давая им реализовать свои накопленные резервы.

Кроме того, западные лидеры в совместном заявлении подтвердили, что исключат из SWIFT «определенные» российские банки, чтобы обеспечить их «отключение» от международной финансовой системы. Однако в сообщении не говорится, какие именно российские банки будут добавлены в список.

Западные лидеры также пообещали новые санкции в отношении чиновников и элиты, близкой к российскому правительству. Также хотят жестко ограничить продажу «золотых паспортов» - возможность, позволившую состоятельным россиянам получать иностранное гражданство.

Джош Липски, директор Центра геоэкономики Атлантического совета при Международном валютном фонде (МВФ), заявил FT, что введение санкций в отношении центрального банка будет чрезвычайно важным и вредоносным шагом для российской экономики.

«Центральный банк страны G20 никогда раньше не подвергался санкциям. Это не Иран. Это не Венесуэла», — сказал Липски.

Бывший чиновник США Эдвард Фишман добавил, что ограничение возможностей центрального банка может нанести «сокрушительный удар» по российской экономике, затмив важность запрета SWIFT.

Высокопоставленный американский чиновник, беседовавший с Financial Times, отказался сообщить, планирует ли Вашингтон ввести санкции против центрального банка России. «Это в одночасье сделало бы значительную часть их валютных резервов непригодной для использования», — сказал Фишман.

«Этот шаг запретил бы финансовым учреждениям США иметь дело с российским центральным банком и означал бы, что все остальные начнут беспокоиться о сделках с этими активами», — добавил Фишман.

Copy
Наверх