Дуров допустил ограничение работы Telegram-каналов в России и Украине

rus.postimees.ee
Copy
Власти Ирака заблокировали в стране мессенджер Telegram. До этого Telegram полностью блокировался только в Иране и Китае.
Власти Ирака заблокировали в стране мессенджер Telegram. До этого Telegram полностью блокировался только в Иране и Китае. Фото: Kirill Kudryavtsev

Павел Дуров констатировал, что Telegram-каналы все чаще становятся источником непроверенной информации, связанной с украинскими событиями и допустил возможность частично или полностью ограничить работу Telegram-каналов в вовлеченных странах на время конфликта. Однако позже он сообщил, что было принято решение все же не делать этого.

Дуров отметил, что у Telegram нет физической возможности проверять все публикации каналов на достоверность.

Он призвал пользователей из России и Украины с сомнением относиться к любым данным, которые распространяются в Telegram в данное время.

«Мы не хотим, чтобы Telegram использовался как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь. В случае эскалации ситуации мы рассмотрим возможность частично или полностью ограничить работу Telegram-каналов в вовлеченных странах на время конфликта», - написал Дуров.

Позже Дуров написал, что множество пользователей обратилось с просьбой не рассматривать отключение Telegram-каналов на период конфликта, так как эта соцсеть для них – единственный источник информации. 

«В связи с этими обращениями мы приняли решение не рассматривать подобные меры. Однако еще раз прошу перепроверять и не принимать на веру данные, которые публикуются в Telegram-каналах в этот непростой период», – заключил он. 

Copy
Наверх