Кристиан Яани: в ближайшие дни Эстония обдумает вопрос выдачи виз россиянам

rus.postimees.ee
Copy
Кристиан Яани.
Кристиан Яани. Фото: Konstantin Sednev

Сегодня, 27 февраля, министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани участвовал в экстренном совещании министров ЕС в Брюсселе. Основной темой была ситуация в Украине, реакции многих стран-членов на агрессию России и противодействии единству Евросоюза.

Министр Яани подчеркнул, что Эстония осуждает войну Путина с украинцами и свободным миром: «Речь идет о преступлении, которое не останется безнаказанным. Эстония поддерживает Украину по мере необходимости на уровне государства, добровольных организаций и частных предприятий».

В своей речи министр внутренних дел сказал, что Эстония уже создала для граждан Украины временные возможности для нахождения в Эстонии и после окончания срока действия виз. Также недавно было принято решение о том, что кроме биометрических паспортов, украинцы могу безвизово въезжать в Эстонию и с обычным рейсовым документом: «Таким образом, для нахождения в стране им не нужна международная защита, поскольку для этого имеются иные законные основания. Одной из целей приема граждан Украины является помощь для того, чтобы они могли справляться здесь самостоятельно».

Продолжая тему виз, Яани сказал, что Эстония приветствует решение Латвии, Литвы и Чехии об остановке выдачи виз гражданам России, и добавил, что в ближайшее время Эстония рассмотрит этот вопросы.

«Поскольку российские СМИ распространяют сейчас ложную информацию о ситуации с безопасностью, важно предложить в ЕС качественные русскоязычные СМИ. Поэтому с пятницы Эстония запретила трансляцию прокремлевских российских каналов и увеличила финансирование русскоязычных программ национального телевещания», — сказал Яани. Из-за увеличения угрозы кибератак, Яани обратил внимание на необходимость повысить кризисное реагирование на уровне ЕС, а также увеличить инвестиции в кибербезопасность.

Следующая встреча министров внутренних дел ЕС пройдет уже в четверг, 3 марта, в Брюсселе.

Copy
Наверх