Теперь потребители решат судьбу мировой экономики

Эркки Эрилайд
Copy
24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, Центробанк России сообщил, что готов удерживать курс рубля. Фото сделано в тот же день у московского пункта обмена валюты. Видно, что в тот день стакан кофе стоил тогда 60 рублей, то есть почти 65 евроцентов.
24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, Центробанк России сообщил, что готов удерживать курс рубля. Фото сделано в тот же день у московского пункта обмена валюты. Видно, что в тот день стакан кофе стоил тогда 60 рублей, то есть почти 65 евроцентов. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Scanpix

До тех пор, пока реальная военная деятельность не выйдет за пределы границ Украины, для экономики стран решающее значение будет иметь, станут ли домохозяйства и предприятия более осторожными, отреагировав на агрессию России, начнут ли тратить и инвестировать меньше и больше копить, пишет Postimees.

По словам аналитиков, резкое изменение потребительского поведения может второй раз за три года обратить экономику в состояние спада, поскольку в зависимости от того, как долго продлится кризис, чувство уверенности у предприятий и потребителей может снизиться. Сейчас такой сценарий маловероятен и скорее предполагается, что экономический рост хоть и несколько замедлится, но спада не последует.

Экономист Банка Эстонии Пеэтер Луйкмел говорит, что геополитическое напряжение главным образом окажет влияние на энергетический сектор: «Европа зависит от России и наоборот, поскольку поставки природного газа сложно быстро заменить. Европа импортирует почти 40 процентов своего природного газа из России, но в Россию поступает из Европы около 70 процентов дохода от продаж природного газа. Сокращение поставок природного газа на 10 процентов может, по оценке Европейского центробанка, временно замедлить рост экономики в еврозоне примерно на 0,7 процента, это влияние, конечно, распределится между сектором и странами неравномерно».

Комментарии
Copy
Наверх