Нарва готовится принять украинских беженцев

Copy
Приезжие из-за границы в Нарве. Иллюстративное фото.
Приезжие из-за границы в Нарве. Иллюстративное фото. Фото: Николай Андреев

В Нарве в понедельник прошла пресс-конференция о том, как на город может повлиять война в Украине. Городские службы готовятся к возможному приезду беженцев, которых пограничники пускают в Эстонию без виз. Департамент государственной инфосистемы призывает проверить, защищены ли теплосети и водопровод от возможных хакерских атак. А мэр отмечает, что важно успокаивать и слышать всех в городе, где есть противоположные мнения о происходящем.

В Нарве открылся инфотелефон по кризису в Украине

Жители Эстонии могут задавать вопросы, касающиеся украинского кризиса и беженцев, по короткому номеру государственного инфотелефона 1247. Городские власти Нарвы с понедельника также открыли свой инфотелефон +372 5787 4009, на вопросы отвечают сотрудники Департамента социальной помощи. По словам директора департамента Елены Васильевой, телефон работает круглосуточно.

“На сегодня нас очень волнует тема беженцев. Даже если приедет хотя бы одна семья, возникнет вопрос о школе, садике, питании”, - сказала она.

Этими вопросами уже занимаются, и к среде могут быть приняты конкретные решения. Управа Нарвы создала рабочую группу по украинскому кризису. Детям из Украины город готов обеспечить места в школах и детсадах. Также городские власти ищут 10-15 квартир, которые можно было бы арендовать, и поддерживают связь с местной украинской общиной.

Вице-мэр Ирина Смирнова сказала, что город располагает муниципальными квартирами и комнатами в общежитиях, но на них есть очередь местных жителей, а квартиры нуждаются в ремонте.

”К сожалению, квартиры не подготовлены, там нет мебели, некоторые не в самом хорошем состоянии. Поэтому рассматриваются альтернативные варианты, которые может предложить Департамент социальной помощи”, - сказала вице-мэр.

По словам Ирины Смирновой, сейчас городские власти имеют три однокомнатные квартиры и две двухкомнатные. Еще две двухкомнатные квартиры выставлены на продажу, но их можно придержать. Все эти квартиры нуждаются в ремонте. Также есть в наличии порядка десяти свободных комнат в общежитиях.

Мэр Катри Райк сообщила также, что в детсаду Kaseke снова открылись круглосуточные группы. Ранее этот садик переходил на круглосуточную работу в разгар пандемии, чтобы присматривать за детьми полицейских, пограничников, спасателей, медиков.

“Мы включили тот же режим, в котором работали в пандемию, в первую волну”, - сказала Елена Васильева.

По словам Катри Райк и Елены Васильевой, город ожидает также помощи от государства, как это было в разгар коронакризиса.

“Мы не знаем, и никто не знает, сколько военных беженцев приедут в Эстонию, мы не знаем, сколько из них приедут к нам. Но мы должны быть солидарны с другими самоуправлениями Эстонии и должны принимать военных беженцев”, - сказала мэр Нарвы.

По словам Катри Райк, в городе наверняка возникнут и разговоры, что украинцы отберут наши рабочие места, но помогать бегущим от войны все равно надо.

“Мы же хотим, чтобы помогали нам?” - спросила она.

“Важно успокаивать и наших людей, - отметила Катри Райк. - Мы - город с очень разными мнениями. У нас есть люди с одним, вторым, третьим, четвертым мнением по поводу войны в Украине. Мы должны слышать и слушать всех. Это время - нелегкое”.

Кальмер Янно.
Кальмер Янно. Фото: Николай Андреев

Контроль на внутренней границе вернут, но граждан Украины примут без виз

“Прямая военная угроза для Эстонии сегодня отсутствует, - прежде всего сказал руководитель участковых полицейских Нарвы Кальмер Янно. - Но усиление боевых действий в Украине окажет существенное влияние на всю Европу, в том числе и на Эстонию. Департамент полиции и погранохраны Эстонии поддерживает народ Украины в это непростое время и оказывает всестороннюю помощь”.

Подробнее новые правила въезда граждан Украины в Эстонию можно прочитать на государственном кризисном сайте (в т.ч. на украинском и русском языках).

Теперь граждане Украины могут приехать в Эстонию без визы (в т.ч. если у них не биометрический, а обычный паспорт) и остаться здесь. Те, у кого заканчивается виза или разрешение на работу, могут не продлевать их. Но работодатель должен зарегистрировать их краткосрочную работу в Департаменте полиции и погранохраны заново.

Сейчас в Эстонии почти 10 000 граждан Украины имеют временный вид на жительство, более 16 000 - имеют действующую регистрацию краткосрочной работы.

Если право на въезд получает гражданин Украины, то вместе с ним могут приехать и члены семьи, даже если у них другое гражданство. Это не новшество, а обычная практика предоставления международной защиты беженцам.

По словам Кальмера Янно, пограничники сейчас работают в штатном режиме. Единственное изменение - департамент увеличил количество патрулей как на границе, так и в городе.

“Мы также усилили контроль на внешних границах, - добавил полицейский. - Это значит, что мы тщательно контролируем транспортные средства и людей, которые прибывают в Эстонию. Мы также учитываем, что граждане Украины, желающие вернуться домой или желающие выехать из России через Эстонию, могут прибыть на наши пограничные пункты. Пограничники готовы проинструктировать людей в случае необходимости”.

По словам Кальмера Янно, пограничники также готовятся восстановить контроль на эстонско-латвийской границе, чтобы учитывать приезжающих граждан Украины и знать, сколько их будет находиться на территории Эстонии.

Полиция также не берется предсказать, сколько беженцев приедет в Эстонию, но исходит из того, что в Эстонию приедут, в основном, те, у кого здесь уже есть родственники.

Мэр Нарвы Катри Райк сказала, что сейчас украинская диаспора города - это около 1300 человек.

По словам руководителя участковых, въезжающих граждан Украины полиция будет проверять по имеющимся у нее данным. Полиция также будет их регистрировать.

“Важно, чтобы мы все держались вместе, - сказал Кальмер Янно. - Для всех жителей Эстонии, независимо от их родного языка, национальности и политических предпочтений, важно чувство безопасности, стабильности и уверенности в том, что  нашим жителям гарантированы жизнь, здоровье и благополучие”.

Эксперт по кибербезопасности: нужно подготовиться

Эксперт Департамента государственной инфосистемы Андрес Клемм советует подготовиться к возможным кибератакам. По его словам, в эстонском киберпространстве наблюдается повышенная активность, но это пока не привело к проблемам в обслуживании.

“Поскольку ситуация может измениться очень быстро, мы следим за сетью более внимательно, чем обычно, и готовы помогать эстонским предприятиям и учреждениям, если в этом возникнет необходимость”, - сказал Андрес Клемм.

Дополнительную информацию о кибербезопасности можно получить на сайте департамента ria.ee или сайте itvaatlik.ee (на последнем больше информации на русском языке).

По словам Андреса Клемма, лучший способ для предприятий и учреждений подготовиться к кибератакам, соблюдать обычные правила кибер-гигиены и вовремя обновлять ПО. Опыт, в т.ч. произошедшие кибератаки на украинскую энергосистему, показывает, что самое слабое звено - пользователь, которого злоумышленники могут обмануть. Также критически важные объекты должны готовиться к возможным кибератакам серьезнее:

“Лучшее, что может сделать предприятие или учреждение - создать план, как работать без подключения к интернету. Это особенно важно для жизненноважных услуг. В контексте Нарвы нужно посмотреть, насколько будут работать отопление, водопровод, Нарвская больница. Будет просто неудобно или что-то не сможет работать?”

Мэр Нарвы Катри Райк сказала, что в среду собирается кризисная комиссия города, в которой также будут участвовать представители водоканала, теплосетей, больницы, спасатели и полицейские.

Эксперт не считает кибератаки неизбежными, но, учитывая ситуацию, призывает подготовиться:

“Я не говорю, что обязательно будут кибератаки, или что они должны быть. Но в Украине они наблюдаются”.

Copy

Ключевые слова

Наверх