Министр Аас: мы должны поддержать Украину в поставках топлива и переключении системы электроснабжения

rus.postimees.ee
Copy
Мминистр экономики и инфраструктуры Таави Аас
Мминистр экономики и инфраструктуры Таави Аас Фото: Sander Ilvest

Сегодня министр экономики и инфраструктуры Таави Аас принял участие в чрезвычайном заседании министров энергетики ЕС, посвященном влиянию войны на энергетическую политику Европейского cоюза, сообщает пресс-служба министерства.

Аас заявил, что ЕС должен оказать всестороннюю помощь Украине, ей выразили твердую поддержку и другие государства-члены Евросоюза на сегодняшней встрече министров. «Преодоление трудных времен требует полной солидарности и тесного сотрудничества стран-членов ЕС. Украина ранее приняла решение отключить свою систему электроэнергетики от России, а Эстония в переговорах проявила высокую инициативу по ускорению интеграции своей системы электроэнергетики в европейский диапазон частот, – сказал он. – Кроме того, необходима координация в рамках ЕС, чтобы сделать цепочку поставок различных видов топлива в Украину максимально эффективной и быстрой».

Министр отметил, что собственная энергосистема Эстонии на данный момент работает нормально: «У нас хорошие связи с соседями, и рынок действует. Мы много лет работали над снижением нашей зависимости от третьих стран, и в этом году в регионе будет завершено новое соединение в виде литовско-польского газопровода, – сказал министр. – В сотрудничестве с системным оператором мы, однако, подготовились и к различным сценариям риска».

Необходима координация в рамках ЕС, чтобы сделать цепочку поставок различных видов топлива в Украину максимально эффективной и быстрой.

На случай чрезвычайных ситуаций Эстония создала запасы бензина и дизельного топлива на 90 дней, этими запасами управляет Центральный государственный резерв (Eesti Varude Keskus).

Чтобы обеспечить достаточный запас жидкого топлива в этой новой ситуации, мы можем, при необходимости, вместе с партнерами из ЕС и Международного энергетического агентства разместить эти запасы жидкого топлива на рынке. Кроме того, системный оператор Elering обеспечивает запасы газа для автономного газоснабжения защищенного потребителя в течение 30 дней.

Защищенными потребителями являются бытовые потребители и предприятия, производящие тепло для отопления жилых помещений, которые не могут использовать в качестве топлива никакое другое, кроме газа.

В сотрудничестве с другими странами Балтии и Польшей Эстония также перестроила свою электроэнергетическую систему, чтобы ослабить зависимость от российской электросистемы. Для обеспечения надежности системы электроснабжения мы можем использовать как оборудование отечественного производства, так и внешние подключения в Финляндию и Латвию. Мощность этих подключений превышает наше зимнее пиковое потребление, составляющее почти 1570 мегаватт.

В сотрудничестве с другими странами Балтии и Польшей Эстония также перестроила свою электроэнергетическую систему, чтобы ослабить зависимость от российской электросистемы.

«Мы должны продолжать вносить свой вклад в обеспечение безопасности поставок и делать все возможное, чтобы в нестабильные времена держать цены на энергоносители под контролем», – подчеркнул Аас. – В случае неожиданного повышения цен народу Эстонии по-прежнему будут помогать меры по смягчению ситуации с ценами на энергоносители. Согласно действующему плану, эти меры продлятся до конца марта».

Copy
Наверх