Жители Эстонии предлагают приют украинским военным беженцам

Улла Лянтс
Copy
Ану Вилтроп.
Ану Вилтроп. Фото: Andres Haabu

Член правления некоммерческого объединения Eesti Pagulasabi Ану Вилтроп рассказала в эфире программе Otse Postimehest, что приют предлагают не только на неделю, но и на несколько месяцев или даже на полтора года. Также предлагают работу и, например, возможности для тренировок для детей.

«Есть ощущение, что половина эстонского народа поддерживает украинцев и хочет внести свой вклад».

Вилтроп сказала, что в настоящее время они заняты бесчисленными телефонными звонками, и поэтому просят делать предложения о помощи через веб-сайт www.pagulasabi.ee/paku-abi.

«У нас есть 20 волонтеров, которые обрабатывают все предложения о помощи и при необходимости запрашивают дополнительную информацию. Это лучший способ свести воедино украинцев и помощь, которую мы им предлагаем».

Eesti Pagulasabi также начала эвакуационные рейсы на польско-украинскую границу. Поскольку эвакуационные автобусы не ходят по определенному расписанию, о нуждающихся в помощи необходимо уведомить по электронной почте ukraina@pagulasabi.ee. Следует указать имена людей, номера контактных телефонов и пункт пересечения границы, в который они должны попасть. Pagulasabi свяжется с нуждающимися.

Вилтроп сказала, что их координаторы всегда находятся на месте во время поездок, чтобы выяснить первые потребности беженцев: есть ли жилье или нужна ли кому-то медицинская помощь. Она не рекомендует ехать к границе в частном порядке, потому что найти там человека бывает довольно сложно.

Copy

Ключевые слова

Наверх