В состав боевой группы НАТО войдет подразделение полка Королевских валлийцев численностью более 900 человек, а также около 200 военнослужащих Дании вместе с техникой и снаряжением. После того как все подразделения прибудут в Эстонию, подразделение полка Королевских валлийцев возьмет руководство над боевой группой, которое на данный момент осуществляется соединением Королевского танкового полка. Затем новоприбывшие подразделения будут интегрированы в 1-ю пехотную бригаду Сил обороны.
При этом находящееся в Эстонии с сентября прошлого года соединение Королевского полка задержится в стране на несколько месяцев, в течение которых оно сосредоточится на совместных тренировках с 1-й и 2-й пехотными бригадами эстонских вооруженных сил. Оба британских соединения будут включены в систему обороны Эстонии.
Передовая группа полка Королевских валлийцев в составе шести танков Challenger и другой бронетехники прибыла в страну с северогерманского полигона Зеннелагер на прошлой неделе.
Решение о размещении передовых сил НАТО (Enhanced Forward Presence – eFP) в странах Балтии и Польше было принято на саммите в Варшаве в 2016 году. Эта мера являлась ответом на действия России в Крыму и на востоке Украины.
В Эстонии руководящая роль в интегрированной в эстонскую 1-ю пехотную бригаду боевой группе НАТО отводится Великобритании. Дания и Франция оказывают ей поддержку. Первые контингент передовых сил НАТО был развернут в Эстонии в 2017 году.