Кибератаки и обвал рубля: что изменилось для людей, пересекающих границу с Россией?

Copy
Флаги в Ивангородской крепости и Нарвском замке.
Флаги в Ивангородской крепости и Нарвском замке. Фото: Николай Андреев

Пока напряжение между Россией и Западом нарастает, пограничным мостом между Нарвой и Ивангородом по-прежнему пользуется множество людей: кто-то переезжает в более предсказуемую страну, а кто-то, как и раньше, ходит через границу за покупками. Что теперь изменилось для этих людей?

Действующие в России правила пересечения границы собраны на специальной странице сайта Пограничной службы ФСБ. Но этот сайт не открывается - еще в понедельник он “лег” в результате кибератаки. Сервис Госуслуги из-за кибератак не работает нормально уже несколько дней - во вторник его не удалось открыть ни через приложение, ни через браузер.

По состоянию на вторник, выданные в Эстонии банковские карточки в России работают - и Visa, и Mastercard. Подавляющее большинство терминалов для оплаты карточкой в России обслуживает Сбербанк. Насколько можно понять, под официально объявленные санкции такие платежи в Сбербанке по подпадают. Хотя всё может быстро измениться.

Дизельное топливо только за последнюю неделю подорожало в Ивангороде с 54 до 60 рублей за литр. В пересчете на евро литр дизтоплива стоит сейчас примерно 47 центов. В течение последнего года его цена колебалась примерно около 60 центов за литр.

Copy
Наверх