Украинские беженцы могут получить в ЕС ВНЖ, право на работу и доступ к образованию

rus.postimees.ee
Copy
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото: Heikki Saukkomaa via www.imago-images.de

Европейская комиссия предлагает активировать Директиву о временной защите, что позволит предоставить быструю и эффективную помощь людям, спасающимся от войны в Украине.

Как сообщает в среду пресс-служба Еврокомиссии, в соответствии с этим предложением тем, кто бежит от войны, будет предоставлена временная защита в ЕС, то есть им будет предоставлен вид на жительство, и они будут иметь доступ к образованию и рынку труда.

«В то же время Комиссия также предлагает оперативные рекомендации, призванные помочь пограничникам государств-членов эффективно управлять прибытием на границу с Украиной, сохраняя при этом высокий уровень безопасности. Руководство также рекомендует государствам-членам создать специальные полосы экстренной помощи для направления гуманитарной помощи и напоминает о возможности предоставления доступа в ЕС по гуманитарным соображениям», — сказано в сообщении.

Комментируя это предложение, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «Европа поддерживает тех, кто нуждается в защите. Всем тем, кто спасается от путинских бомб, рады в Европе. Мы обеспечим защиту тем, кто ищет убежища, и мы поможем тем, кто ищет безопасный путь домой».

В соответствии с процедурой, Совет Европы должен принять предложение о временной защите, причем ранее Совет уже выразил широкую поддержку обеим мерам на внеочередном заседании в воскресенье, 27 февраля, и обязался обсудить эти два документа в Совете юстиции и внутренних дел в четверг, 3 марта. После принятия временная защита начнет применяться немедленно и будет действовать в течение одного года. Этот период может быть продлен дважды на шесть месячных периодов на срок до года. Комиссия может в любое время предложить Совету прекратить временную защиту, исходя из того, что ситуация в Украине позволяет безопасное и длительное возвращение лиц, которым предоставлена временная защита, или продлить ее еще на один год.

Copy
Наверх