Ситуация с ковидом в Эстонии: пресс-конференция Департамента здоровья (1)

rus.postimees.ee
Copy
Департамент здоровья
Департамент здоровья Фото: Madis Veltman

Сегодня в здании Суперминистерства прошла пресс-конференция Департамента здоровья по обзору текущей ситуации с коронавирусом в Эстонии. Rus.Postimees вел прямую трансляцию с мероприятия.

В пресс-конференции приняли участие министр здоровья и труда Танель Кийк, а также завотделом инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ханна Сепп.

Кийк вновь напомнил о необходимости соблюдать антивирусные меры и привиться третьей, бустерной дозой вакцины. «Тысячи людей пока этого не сделали. Мы точно знаем, что это обеспечивает более надежную защиту от коронавируса», – подчеркнул министр.

Опасность заражения все еще существует. Кризис с ковидом не потерял своей актуальности. Меры необходимо соблюдать. Это очень важно!

Судя по данным, поступающим из больниц, сейчас можно осторожно говорить о стабилизации. На этой неделе число пациентов балансирует на границе 700. Почему сегодня это более критично? Дело в том, что кризисы, к сожалению, имеют свойство накапливаться. Кроме того, поддержка Украине оказывается в условиях и на фоне ковидного кризиса. «Мы действительно хотим это делать», – подчеркнул министр, который вышел к журналистам с желто-голубой лентой на лацкане. «Чтобы помогать, нам самим необходимо держать под контролем пандемию ковида. Здесь я прошу поддержки народа Эстонии», – обратился к людям Кийк.

Он подчеркнул, что тем, кто боялся РНК-вакцин, с недавнего времени стала доступна и другая альтернативная вакцина на основе белка: Nuvaxovid. Oна также имеет высокую эффективность. «Это технология старой школы», – уточнил Танель Кийк.

Он сообщил, что на прошлой неделе состоялось обсуждение введения четвертой дозы вакцины. Комиссия по иммунопрофилактике сейчас не рассматривает четвертую дозу для пожилых людей: «Но пока заболеваемость остается высокой, населению в целом, и пожилым людям, вероятно, до осени потребуется четвертая доза».

Кийк также сообщил о том, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) разрешило бустерную дозу для несовершеннолетних: «Она может точно потребоваться тем, кто собирается в путешествие».

«В разгар кризиса важно сохранять свое здоровье. Но, конечно, важно думать и о психическом здоровье», – напомнил министр и анонсировал новый сюжет проекта «Витамины душевного здоровья» на сайте Peeasi.ee, который посвящен поддержанию хороших отношений: «В это неспокойное время необходимо держаться вместе!»

В части кризиса в Украине, отметил Танель Кийк, ведется сбор информации и предлагается помощь на нескольких уровнях. Некоторые гуманитарные грузы уже в пути. «Мы поддерживаем приезжающих людей трудоспособного возраста, которые хотят выйти на эстонский рынок труда. Для Украины открыта отдельная страница вакансий на сайте Кассы по безработице. Есть и работодатели, которые ищут дополнительных работников. Теперь мы сможем их объединить» – сообщил Кийк.

Завотделом инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ханна Сепп подтвердила, что Департамент здоровья внимательно следит за тем, что происходит в Украине, и будет способствовать тому, чтобы военные беженцы получали медицинскую помощь в Эстонии. «При этом нельзя забывать, что корона-кризис не закончился. Медики сильно перегружены, – напомнила Сепп. – На прошлой неделе диагноз был поставлен почти 31 000 пациентов. Мы также увидели снижение уровня заражения, теперь в Эстонии R = 0,95. Заболеваемость уменьшилась, особенно среди лиц моложе 60 лет. Однако вызывает тревогу тот факт, что среди лиц старше 60 лет она все еще достаточно высока».

Сепп подчеркнула, что важно понимать – стабилизация числа госпитализаций находится на очень высоком уровне. В дополнение к высокому уровню заболеваемости очень высок уровень инфицирования среди врачей: «В скорой тоже сложно. Поэтому допускается указывать бригады из двух человек».

«Если вы хотите поддержать систему здравоохранения, запишитесь на прием через digilugu.ee и вакцинируйтесь», – вновь призвал Танель Кийк.

«Опасность заражения все еще существует. Кризис с ковидом не потерял своей актуальности. Меры необходимо соблюдать. Это очень важно!», – подтвердила Сепп.

Наверх