Обзор ситуации с безопасностью: пресс-конференция Минобороны

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня в состоялась пресс-конференция Министерства обороны с обзором последних событий в сфере безопасности. Rus.Postimees вел прямую трансляцию с пресс-конференции.

Обзор представили вице-канцлер по оборонной политике Министерства обороны Туули Дунетон и командующий Разведцентром Сил обороны полковник Марго Гросберг.

Полковник Гросберг отметил, что за минувшие сутки на линии фронта серьезных изменений не произошло. «Основная цель России – изоляция Киева, тому есть много признаков. Продолжаются Ракетные удары с территории Беларуси. Однако мы не можем подтвердить деятельность белорусских подразделений в Украине», – уточнил командир Разведштаба.

Он подчеркнул, что военная операция в Украине развивается не так стремительно, как планировала нападавшая сторона, поэтому, как уже всем известно, обстрелы ведутся не точечно, а произвольно, чему пример – минувшая ночь в Харькове. Полковник сообщил об окружении войсками РФ Чернигова и Мариуполя, а также о том, что российские вооруженные силы пока остаются минимум в двух днях к северо-востоку от Киева. Затем они могут достичь пригородов украинской столицы и тогда начнется операция по изоляции Киева и в конечном итоге по его окружению. За этим последует давление на Украину.

По информации Гросберга, уже захвачено много российских военнопленных. СМИ свидетельствуют, что в процессе мобилизации в армию вступают ополченцы, обычные люди – учителя и рабочие. Это показывает, что российская военная машина имеет серьезные недочеты: «Не знать, куда они идут, – распространенная проблема. Это говорит о том, что существуют серьезные моральные упущения».

Полковник Гросберг считает, что следующим броском армии РФ станет направление на Одессу, России важно подавить этот портовый город. «Перед ним будет затишье», – сказал начальник Разведштаба.

Вице-канцлер Туули Дунетон рассказала о международной деятельности в сфере военной помощи Украине: ее оказали 19 стран ЕС, США и Канада. «Эстония очень рада сообщить, что второе дополнительное решение об отправке противотанковых ракет в Украину реализовано. В ближайшее время мы передадим также мобильный полевой госпиталь», – доложила Дунетон, добавив, что на всех встречах обсуждалось дополнительное присутствие союзников: «Как было сказано вчера, все эти решения находятся на стадии консультаций. Я также хотела бы добавить, что сегодня вечером в Эстонию должен приехать британский министр обороны», – сообщила вице-канцлер.

На вопрос о сроках и способах задействования войск Беларуси, Гросберг процитировал слова белорусского президента Лукашенко о том, что вооруженные силы Беларуси подчинены РФ: «Почему они еще не вовлечены? Не могу сказать. Думаю, это личное дело Лукашенко. Они будут необходимы в военном отношении. Или их держат для третьего эшелона. У России не так много резервов. Есть несколько вариантов вовлечения белорусских войск. Опасность в том, что рано или поздно они вступят в войну».

Относительно обстрела российскими войсками гражданских объектов Гросберг уверен, что речь идет об акции устрашения: «Это сделано для подрыва морального духа защитников. Тактика. Окружить город просто, проникнуть трудно. Удержаться там еще труднее. Цель – сломить волю защитников».

Наверх