Потисепп: иностранные торговые сети вытесняют эстонские товары с прилавков, Lidl даже не захотел вести переговоры (9)

rus.postimees.ee
Copy
Сирье Потисепп.
Сирье Потисепп. Фото: Tairo Lutter

Недавнее общее повышение цен, выход на эстонский рынок сети Lidl и отношение других иностранных сетей в последнее время вызывают беспокойство у эстонских производителей, заявил Союз пищевой промышленности Эстонии.

По словам руководителя Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, последние изменения на рынке розничной торговли указывают на вытеснение продуктов питания, произведенных в Эстонии, с полок магазинов крупных сетей, за исключением сетей местных магазинов.

«Сеть Lidl, которая в настоящее время открывает свои первые магазины в Эстонии, известна своей ценовой и закупочной политикой, что, к сожалению, означает, что на их прилавках местной пищевой промышленности оставляется символическое, если не последнее место. Скорее, импортируются максимально дешевый товар с рынков с более высокими объемами производства и, как следствие, более низкими конечными ценами», – сказала Потисепп.

«Эстонские производители - как крупные, так и мелкие - тоже столкнулись с тем, что новый игрок на рынке даже не захотел начинать переговоры об ассортименте, а значит, продуктов и напитков, произведенных в Эстонии, в открывающихся завтра новых магазинах будет не найти, – прокомментировала Потисепп. – По предварительным данным, основную часть ассортимента Lidl составят товары, произведенные в Польше, Литве и Латвии, в том числе в Германии».

«Беспокойство также вызывает и жесткая ценовая и закупочная политика других иностранных торговых сетей, что уже усложняет переговоры с эстонскими производителями и в результате чего многие продукты питания, произведенные в Эстонии, также исчезают с прилавков, – добавила Потисепп. – Приятным исключением здесь являются эстонские сети, которые одинаково понимают потребителей и производителей».

По словам Потисепп, конкуренция на любом рынке всегда приветствуется, но преобладающее ценовое давление, когда во всех секторах царит кризис, влияет на конкурентоспособность отечественной продукции Эстонии и снижает доступность эстонских продуктов питания.

Комментарии (9)
Copy
Наверх