Postimees в Украине ⟩ Украина готова в худшем случае взорвать все мосты через Днепр

Яанус Пийрсалу
Copy

«Мосты через Днепр будем охранять до последнего человека, в крайнем случае взорвем», — сказал вчера днем Владимир, руководитель отряда, защищающего так называемый мост Метро, который находится ближе всего к правительственному кварталу в Киеве, пишет Postimees.

Всего в Киеве шесть мостов, соединяющих левый и правый берег украинской столицы через Днепр – пять автомобильных и один железнодорожный. Например, длина моста Метро составляет 1,5 километра.

Все эти мосты охраняет одно из самых легендарных подразделений Национальной гвардии Украины — батальон Кульчицкого. Батальон был сформирован в 2014 году бойцами, активно участвовавшими в революции на Майдане. Ветераны Майдана до сих пор составляют треть состава батальона. Сергей Кульчицкий был генерал-майором, командиром первого батальона. Погиб на Донбасской войне весной 2014 года.

Бывший бизнесмен лейтенант Владимир (53 года) также является ветераном Майдана и состоит в батальоне с момента его создания.

Он сказал, что их первоочередной задачей было сохранить мосты в целости и что они не могут быть захвачены российскими войсками. «Не сомневайтесь, у нас достаточно сил, чтобы защитить Киев», — сказал очень жизнерадостный глава защищающего мост отряда.

Мост Метро расположен в самом центре Киева, чуть ниже Печерского парка. В километре от моста начинается правительственный квартал, где расположено здание парламента, затем здание правительства, а затем президентский дворец. Главная площадь Киева, Майдан, находится в двух километрах отсюда.

«У нас есть все необходимое вооружение против тяжелой техники россиян. У нас есть все, чтобы уничтожить их, даже если они доберутся сюда», — сказал он.

Глава отряда, защищающего мост Метро, Владимир.
Глава отряда, защищающего мост Метро, Владимир. Фото: Jaanus Piirsalu

Лейтенант отказался показать оружие защитников моста. Единственным, что он любезно продемонстрировал, были коробки с зажигательной жидкостью, так называемым коктейлем Молотова. «Это единственный коктейль, который россияне не любят. Я бы даже сказал, что это единственный коктейль, который они ненавидят», — засмеялся он.

В Киеве автомобильное движение пока разрешено только по одному мосту через Днепр. Только пешеходам разрешается переходить мост Метро. Все пешеходы проходят тщательный осмотр. За те полчаса, что Postimees находился там, по мосту перешло всего несколько человек.

Непосредственно перед дорогой, ведущей к мосту, на бетонных блоках есть надпись: «Заминировано». Это говорит о том, что все киевские мосты уже могут быть заминированы.

Капеллан Микола Мединский из батальона Национальной гвардии, охраняющий мосты, сказал, что вчера он ходил молиться о душах пятерых человек, погибших при обстреле киевской телебашни. «Миру нужно показать, что на самом деле делает Русский мир», — сказал он и затем обратился к матерям российских солдат.

Руководитель отряда, защищающего мост Метро, Владимир (слева), и капеллан батальон Микола Мединский.
Руководитель отряда, защищающего мост Метро, Владимир (слева), и капеллан батальон Микола Мединский. Фото: Jaanus Piirsalu

«Вы родили и воспитали террористов. Террористов мирового масштаба. Гори они все в аду. Матери, вы должны сделать все, чтобы остановить путинский фашистский режим», — сказал священнослужитель.

Капеллан Микола пообещал, что если случится худшее, он возьмет свое оружие и будет защищать Украину, хотя обещал не браться за оружие. «Господи, прости меня, если я буду защищать свою землю», — сказал он.

Copy

Ключевые слова

Наверх