Эстонские фермеры уже испытывают проблемы из-за войны в Украине (8)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tootja Foto.

Война в Украине и связанные с ней санкции, введенные против России и Белоруссии, оказывают прямое воздействие на эстонских фермеров и производителей продуктов питания, которые больше не могут по привычным каналам закупать минеральные удобрения, тракторы и корма для сельскохозяйственных животных, пишет Rus.ERR.

По словам председателя правления Сельскохозяйственно-торговой палаты Роомета Сырмуса, на эстонских фермеров влияют закупаемые из России минеральные удобрения, белорусские тракторы и корма для сельскохозяйственных животных, производимые в Украине - впрочем, государственная статистика не показывает точные размеры этой зависимости.

"Примерно две трети используемых у нас удобрений поставлялись из России, Украины. Из попавших под санкции государств мы импортируем довольно много кормов для сельскохозяйственных животных, например, рапсовый жмых", - сказал Сырмус.

"После вторжения сразу начался рост цен и на зерновых биржах, и, похоже, надо считаться с тем, что цены на производственные факторы вырастут, цены на сырье вырастут, и все это в конечном счете повлияет на наше сельское хозяйство и предприятия пищевой промышленности, а также потребителей", - пояснил он.

Комментарии (8)
Copy
Наверх