Минфин планирует увеличить налоговые льготы для компаний, поддерживающих украинцев

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Многие эстонские компании хотят поддержать подвергшуюся атакам Кремля Украину крупными суммами, и для поощрения пожертвований Министерство финансов готовится изменить нынешние пределы налоговых льгот, сообщает Postimees.

«Уже сегодня благотворительным организациям можно жертвовать значительные суммы без уплаты налогов. Сейчас мы хотим временно отменить лимит пожертвований в поддержку Украины и украинцев», — заявила министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Пожертвования и подарки благотворительным и общественно-полезным организациям в значительной мере не облагаются налогом. По действующему законодательству налогоплательщик может использовать один из двух лимитов налогового кредита за год в целом. Пожертвования и подарки в размере до трех процентов фонда заработной платы налогоплательщика или десяти процентов прибыли налогоплательщика за последний финансовый год не облагаются налогом.

"Мы хотим, чтобы изменение вступило в силу задним числом, с того момента, как Путин начал войну против Украины и потребность в поддержке украинцев резко возросла", - пояснила министр финансов.

Комментарии
Copy
Наверх