Яна Тоом: беспокойство посольства совершенно не обоснованно

rus.postimees.ee
Copy
Посольство России в Эстонии.
Посольство России в Эстонии. Фото: Peeter Langovits

Посольство РФ обратилось к гражданам России и российским соотечественникам, проживающим в Эстонии, призвав обращаться в правоохранительные органы при возникновении опасных для жизни и здоровья ситуаций, не поддаваться на провокации и соблюдать правила личной безопасности. В то же время подобных ситуаций, которые были бы обусловлены идущей в Украине войной, насколько известно полиции и журналистам, не возникало.

Также посольство проинформировало, что ведется работа по организации вывоза россиян из стран Европы и предложив гражданам России, проживающим или временно находящимся в Эстонии, обращаться для этого на горячую линию МИД РФ в Москве, горячую линию Ростуризма и непосредственно в посольство в Таллинне и Генконсульство в Нарве.

Депутат Европарламента Яна Тоом в соцсетях отреагировала на призыв посольства, объяснив, что понимает тревогу дипломатов, но заверив, что она совершенно не обоснованна: «В посольстве совершенно правы, советуя обращаться за защитой в местные правоохранительные органы - так было всегда и никакая война этого не изменит. Что касается вывоза россиян, в этом нет необходимости».

Тоом уточнила, что в Эстонии не идет речи о том, чтобы каким бы то ни было образом изменять правовой статус и/или уровень социальной защиты местных граждан России: «Отдельные выкрики по этому поводу исходят от людей, не имеющих ни доступа к принятию решений, ни мозгов, чтобы их принимать».

Яна Тоом напомнила, что в Таллинне работает ее бюро, которое готово помочь каждому, кому потребуется помочь в сложившейся ситуации.

Copy
Наверх