Статистика недвижимости: в феврале в Таллинне, Тарту и Пярну были установлены новые ценовые рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Новое и старое. Снимок иллюстративный.
Новое и старое. Снимок иллюстративный. Фото: Вера Копти.

В феврале медианная цена квадратного метра квартиры в Таллинне впервые превысила 2500 евро, а новые рекорды были также установлены в Пярну и Тарту - статистику Земельного департамента проанализировали в бюро недвижимости Uus Maa.

По словам аналитика бюро недвижимости Uus Maa Игоря Хабала, в настоящее время в Эстонии выставлено на продажу на четверть меньше квартир, чем в феврале прошлого года, поэтому количество сделок тоже уменьшилось. «Однако из-за продолжающегося дефицита цены растут, и в феврале медианная цена квадратного метра проданных в Эстонии квартир составила 1854 евро, что более чем на 20% больше, чем в прошлом году», — сказал Хабал.

В Таллинне медианная цена квадратного метра квартир выросла в годовом исчислении на 20,2% и достигла 2560 евро. В Тарту рост составил 6 % до 1895 евро, а в Пярну — 35 % достиг 1674 евро за квадратный метр. «Нарва — единственный из крупных городов, где сохранился прошлогодний уровень цен - 435 евро за квадратный метр, и главная причина этого — малое количество предложений, что привело к продаже более низкокачественной дешевой недвижимости», — прокомментировал Хабал.

«Положительной новостью для покупателей является очень жесткая конкуренция на рынке кредитов и самые низкие процентные ставки по жилищным кредитам за многие годы», — добавил Хабал.

«Число сделок с недвижимостью быстрее уменьшалось в населенных пунктах с большим спросом и дефицитом предложений, где просто не было выбора, например, в Харьюском, Пярнуском и Тартуском уездах. Количество сделок увеличилось в уездах с большим количеством предложений – например, по сравнению с первыми двумя месяцами года больше всего увеличилось количество сделок в Пыльвамаа (+ 39%) и Йыгевамаа (+ 25%)», — сказал Хабал.

Комментарии
Copy
Наверх