Cтолкнувшееся с миной эстонское торговое судно затонуло у берегов Украины: экипажу удалось спастись

rus.postimees.ee
Copy
Торговое судно Helt.
Торговое судно Helt. Фото: MarineTraffic

В Черном море недалеко от украинского берега в результате взрыва затонуло торговое судно Helt, находящееся в собственности Эстонии, пишет Postimees.

Согласно первоначальным подозрениям оператора судна, оно могло натолкнуться на мину. Два члена экипажа находятся в спасательных шлюпках, четыре человека до сих пор числятся пропавшими без вести, сообщил Daily Mail глава судоходной компании Vista Shipping Agency в Таллинне Игорь Ильвес.

Комментарий Министерства иностранных дел

Недалеко от Одессы, Украина, произошла авария с грузовым судном, которое принадлежит эстонской компании, но ходит под панамским флагом. Обстоятельства инцидента до сих пор запутаны и точно неизвестно, что стало причиной аварии. Четверо из шести членов экипажа исчезли. Среди членов экипажа судна граждан Эстонии не было.

Дополнено в 16.44: Министерство иностранных дел подтвердило, что все шесть членов экипажа спасены.

The Daily Mail писала, что корабль ходил под панамским флагом, как и многие другие торговые суда, которые хотят обойти морские правила своей страны.

Последнее известное положение судна на карте:

Судно Helt, которое ходит под панамским флагом, принадлежит эстонской компании Vista Shipping Agency AS. Генеральным директором компании является Игорь Ильвес.

Торговое судно Helt был построено в 1985 году, его длина - 79,01 метра, ширина - 10,93 метра, водоизмещение - 1473 тонны. До того как перейти в собственность эстонской компании, судно носило имя Carisma.

О судне и раньше писали в СМИ. В 2017 году оно едва не врезалось в берег Швеции, но пьяный капитан все же смог в последний момент изменить курс. Суд Швеции взял под стражу капитана с российским гражданством, спровоцировавшего опасную ситуацию, ему угрожало тюремное заключение.

Менеджер по персоналу Vista Елена Хямяляйнен ответила на телефонный звонок Postimees, но когда узнала, что звонит журналист, сразу же прервала разговор.

Генштаб ВСУ: черноморский флот РФ продолжает тактику сухопутных подразделений, пытаясь прикрываться гражданскими

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины отмечают, что российский черноморский флот продолжает тактику сухопутных подразделений Российской Федерации, пытаясь прикрываться жизнями гражданских, пишет УНИАН.

Об этом говорится в сообщении на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

"Ради безопасности гражданского судоходства Военно-морскими силами ВС Украины было закрыто судоходство в северо-западном районе Черного моря. В то же время российский Черноморский флот продолжает тактику сухопутных подразделений РФ, пытаясь прикрываться жизнями гражданских", - отмечается в сообщении.

Как сообщают в Генштабе, по состоянию на 2 марта корабли Российской Федерации требовали от гражданского судна "HELT" зайти в опасную зону Черного моря, чтобы оккупанты могли прикрываться гражданским судном как живым щитом, в противном случае корабли РФ откроют по судну Helt огонь.

В Генштабе напомнили, что за время полномасштабного вторжения, с 24 февраля, флот РФ обстрелял уже два гражданских судна и два судна российские оккупанты захватили в плен (в том числе поисково-спасательное судно "Сапфир", что выполнял гуманитарную миссию).

Copy
Наверх