Для денежного вливания в гособорону нужно было дождаться уроков украинской войны

Copy
Одним из направлений развития гособороны является содание нового подразделение систем многозарядного огня.
Одним из направлений развития гособороны является содание нового подразделение систем многозарядного огня. Фото: Kaitseministeerium

Из-за войны в Украине эстонские партии достигли взаимопонимания в том, что расходы на оборону нужно увеличить, а по словам министра обороны, идущая война должна показать: план развития государственной обороны нужно ускорить или развиваться необходимо в ином направлении. Командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Мартин Херем сказал, что он всегда рад деньгам, но это уже правительству решать, за счет чего увеличить расходы на оборону, пишет Postimees.

По словам командующего силами обороны генерал-лейтенанта Херема, денег всегда нужно больше, он подчеркнул, что у оборонных расходов никогда нет потолка. На вопрос, сколько бы денег Херем хотел еще и какие пробелы требуют заполнения, он упомянул имеющиеся сейчас в плане развития гособорны направления, такие как противотанковая оборона и обеспечение броней второй бригады.

«Я сейчас готовлюсь на один год. Дадите к имеющемуся 100 миллионов? ВПО ближнего действия. Дадите 300 миллионов. Больше ВПО ближнего действия и возможности дальнего действия и боеприпасы. Дадите 500 миллионов? Вероятнее всего, я начну говорить о привлечении ВПО среднего действия во все другое. Дадите миллиард? Я как можно скорее оснащу броней вторую бригаду и сделаю сильнее ПВО», - сказал Херем о том, как бы он использовал дополнительные деньги.

Copy
Наверх