«Поскольку военные действия и вся связанная с ними логистика приводят к увеличению потребления дизельного топлива, мы также видим значительно более высокий рост цен на дизельное топливо», — пояснил Раамат.
Цены на нефть в последние дни были волатильными, при этом нефть марки Brent в четверг в течение торгового дня колебалась на целых 10 процентов.
«Это наглядно показывает, что участники рынка ищут новую точку равновесия цен на нефть, которая учитывала бы фактор геополитического риска, а также новую реальность рынка, где российская нефть не может найти покупателей. В то же время движение цены утром в четверг и пятницу дает надежду на то, что в текущей ситуации существует ценовой потолок в 120 долларов за баррель, который рынок не пробьет», — отметил Раамат.
Вчера собирался нефтяной картель ОПЕК+, который решил приступить к уже согласованным планам добычи. "В этом отношении я должен согласиться с выводами ОПЕК+ - принципиально ничего существенно на рынке нефти не изменилось, а текущий скачок цен вызван дополнительным ценовым риском, связанным с военными действиями", - сказал Раамат.
По словам главы Союза топливных компаний, участники нефтяного рынка очень внимательно следят за развитием событий в Украине и России, и эскалация боевых действий или продление санкций в западном мире также может болезненно сказаться на ценах на нефть.
«Переменными с сильным влиянием были бы, например, введение официального эмбарго на экспорт нефти в Россию или, с другой стороны, объявление чрезвычайного положения в России. Тогда рынок нефти будет искать новый ценовой баланс, который будет выше сегодняшнего уровня».
Раамат отмечает, что данные о продажах в начале февраля показали, что высокие цены начали бить по кошелькам людей. "Продажи автомобильного бензина значительно снизились в начале февраля - когда цена была на 10 центов ниже, чем сегодня. Здесь правительство может действительно мойти навстречу нашим людям и снизить акциз на автомобильный бензин, который сейчас выше среднего по ЕС".
Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter.