Боль в суставах и уменьшенная подвижность суставов – как облегчить состояние?

KBM Pharma OÜ
Copy
Фото: Shutterstock

От болезней суставов страдают миллионы людей во всём мире. Виной тому малоподвижный образ жизни, избыточный вес и нездоровое питание.

Суставы – важные механизмы, обеспечивающие наше тело подвижностью. Со временем из-за нагрузок суставы изнашиваются, и это может привести к воспалению сустава. В Эстонии насчитывается почти 300 000 человек, страдающих заболеваниями суставов. В Европе более, чем 100 миллионов человек страдают от хронических болезней суставов.

Боль в суставах может быть вызвана изнашиванием суставного хряща или хроническим воспалением. Воспаления суставов и сухожилий, связанные с чрезмерной нагрузкой или травмой, также могут являться причиной боли.

Всё больше людей страдает болезнями суставов.

Из хронических болезней суставов чаще всего встречается артроз. Самые большие страдания он причиняет в тазобедренных и коленных суставах. Артроз тазобедреннего сустава встречается примерно у 11% взрослых.

Болезнь может развиться в среднем возрасте, среди пожилых артроз присутствует уже у большинства.

Причиной артроза является постепенное изнашивание хряща. Хрящ – это ткань, которая покрывает поверхность кости в суставе. Здоровый хрящ гладкий и блестящий, обеспечивает плавную и безболезненную подвижность сустава. Из-за изнашивания хряща утрачивается его гладкая поверхность, уменьшается эластичность и ухудшаются смягчающие свойства. В случае артроза к повреждению хряща может добавиться внутрисуставное воспаление.

Ревматоидный артрит – это хроническое воспаление сустава, которое со временем прогрессирует и во многих случаях может привести к инвалидности человека. О начинающемся ревматоидном артрите дают знать утренние боли в суставах и длящаяся по меньшей мере полчаса скованность в суставах (особенно в суставах запястья и пальцев рук). Один из признаков болезни – усталость, которая быстро возникает как при физической, так и при умственной нагрузке.

Как сохранить здоровье суставов?

Каждый из нас может что-то сделать для предотвращения болезней суставов, особенно их изнашивания. Важен образ жизни, который обеспечивает нормальный обмен веществ в суставах (особенно в суставных хрящах) и не повреждает хрящ.

Уберечься от болезней суставов помогают:

· достаточное потребление жидкости,

· отказ от алкоголя и курения,

· здоровое и разнообразное питание,

· поддержание нормального веса/избавление от избыточного веса,

· регулярное движение, особенно езда на велосипеде и плавание,

· избегание вынужденных неудобных поз и излишней нагрузки на суставы.

Помощь из аптеки – эффективные средства для суставов.

До сих пор не существует лечебного средства, которое бы полностью вылечило от артроза и ревматоидного артрита. Поэтому лечение хронических болезней суставов прежде всего направлено на облегчение боли, улучшение подвижности сустава и сохранение двигательной способности.

В то же время известно, что при болезнях суставов помогают природные средства. Результаты исследований и длительный опыт лечения показывают, что регулярное употребление некоторых биоактивных веществ помогает сохранить здоровье суставов и избежать дальнейшего изнашивания сустава.

Врачи советуют использовать вещества, являющиеся натуральным строительным материалом суставов: глюкозамин, хондроитин, коллаген и гиалуроновая кислота. Эти четыре вещества являются главными и чрезвычайно важными составными частями хряща. Полезны и омега-3 жирные кислоты. Омега-3 жирные кислоты увеличивают сопротивляемость суставного хряща к воспалительным процессам и помогают подвижности суставов. Artroveron – разумный выбор. Это комплексный препарат, который содержит все вышеназванные вещества.

Artroveron помогает при изнашивании суставов, хронических воспалениях суставов, а также при травмах и длительной излишней нагрузке на суставы (излишний вес или интенсивная физическая тренировка).

Капсулы Artroveron можно купить дешевле здесь.

Copy
Наверх