Реальная помощь ⟩ Жители Эстонии присоединяются к призыву Airbnb поддержать сдающих квартиры украинцев

Трийн Пальмипуу
Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Появился новый способ помочь людям, оказавшимся в Украине в ловушке из-за российской агрессии. Кампания уже набирает популярность среди жителей Эстонии, пишет Naine.Postimees.

На помощь пришла и платформа аренды жилья Airbnb. The Guardian написала в четверг о том, как через Airbnb люди могут оказывать финансовую поддержку нуждающимся украинцам.

Одна пара, забронировав жилье в Киеве на период с 3 по 10 марта, опубликовала в Twitter подтверждение и написала: «Здравствуйте, Мария, мы с мужем только что забронировали вашу квартиру на неделю, но в гости, конечно, не поедем. Просто таким образом вы можете получить немного денег».

Другой пользователь Twitter рассказал, что они также забронировали проживание на неделю, и призвал других поделиться этой идеей. Люди призвали Airbnb снизить посредническую плату, которая обычно составляет от 3 до 15%, чтобы украинские хозяева смогли воспользоваться всей суммой.

Представитель Airbnb подтвердил, что платформа откажется от комиссионной платы в Украине. «Мы ценим щедрость нашего сообщества в условиях нынешнего кризиса. Airbnb также в настоящее время отказывается от всех сборов с гостей и хозяев при бронировании, сделанном в Украине».

В понедельник Airbnb пообещал предоставить бесплатное жилье для 100 000 украинских беженцев. По словам пресс-секретаря, компания получила немыслимо огромную реакцию на эту инициативу. На сегодняшний день на странице компании, где можно зарегистрироваться в качестве приглашающей стороны, было более 260 000 посетителей.

«Я думаю, что в условиях такого глобального гуманитарного кризиса каждый должен задаться вопросом: а чем я могу помочь?», — сказал Брайан Чески, генеральный директор и соучредитель компании. «Airbnb может помочь, каждую ночь предоставляя жилье миллионам людей по всему миру. Если вы хотите принять семью беженцев, знайте, что мы работаем с партнерами по переселению».

Эстонцы тоже поддержали эту идею

Каари Пылдер увидела в Instagram приглашение забронировать в среде Airbnb жилье в Украине и выбрать максимально раннюю дату проживания.

«Я забронировала номер и очень хотела бы завтра быть в Киеве, но поездку придется отложить. Я написала владельцу квартиры, что мы встретимся через некоторое время, и я надеюсь, что сумма, полученная от бронирования, поможет ему и его близким».

Каари получила такой ответ:

«Привет, Каари! Спасибо! Ваша поддержка меня очень тронула. Вся наша семья очень вам благодарна. Теперь мы беженцы: вчера под бомбежкой покинули вместе с детьми Киев. Ваше доброе дело навсегда останется в наших сердцах».

В комментариях к посту Каари другие пользователи также рассказали, что сделали подобные бронирования. 

Следите за новостями Rus.Postimees в социальных сетях: Instagram, Telegram, Facebook, TikTok, Twitter

Copy
Наверх